Тегеран уважает территориальную целостность своих соседей – Посол Ирана в Ереване

13 февраля 2013
A A A


Иран уважает территориальную целостность своих соседей и проводит политику добрососедских отношений со всеми.

Об этом на пресс-конференции заявил посол Ирана в Армении Мохаммад Рейиси, комментируя слова иранского богослова и кандидата в президенты аятоллы Саида Мухаммада Бокира Харрази «вернуть в состав Ирана территории Таджикистана, Азербайджана и Армении», передают армянские СМИ.

«Харрази  является представителем духовенства и не занимает какой-либо государственной должности в Иране»,- сказал дипломат.

По его словам Иран – свободная страна, где каждый вправе делать заявления. «Но необходимо помнить, что официальную позицию страны выражает духовный лидер и президент ИРИ. А официальная позиция страны заключается в уважении территориальной целостности всех вышеуказанных стран», - заявил Рейиси.

Касательно урегулирования армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта  посол указал, что Тегеран неоднократно выражал свою позицию по этому вопросу.

«Иран выступает за мирное урегулирование конфликта на основе международных принципов и норм»,- сказал он.

Рейиси подчеркнул, что иранская сторона выступает за пресечение любой напряженности в зоне конфликта и считает невозможным силовое решение конфликтов.

«Придерживаясь буквы международного права, возможно решить любую проблему»,- сказал он.

Комментируя вопрос о том, что может предложить сторонам конфликта сам Иран, с учетом звучащих из ИРИ заявлений о готовности быть посредником в конфликте, Рейиси отметил, что  Тегеран был бы хорошим посредником в этом вопросе, поскольку поддерживает хорошие отношения как с Арменией, так и с Азербайджаном.

Источник: 1 News.az

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.