Президент Ирана повторил слова аятоллы Хаменеи о невозможности заставить Иран сесть за стол переговоров под дулом пистолета

11 февраля 2013
A A A


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что Тегеран не будет вести переговоры по национальной ядерной программе под давлением, сообщает в воскресенье, 10 февраля, иранское телевидение.

"Вы не можете направить на иранский народ дуло пистолета и ждать, что он станет вести с вами переговоры", - заявил президент, выступая перед многотысячной толпой, собравшейся в Тегеране по случаю 34-ой годовщины Исламской революции.

"Переговоры не должны использоваться как средство для навязывания чьего-либо мнения", - добавил М.Ахмадинежад.

Как сообщалось, в воскресенье в Иране проходят многотысячные митинги в память о революции 1979 года, которая привела к упразднению монархии в стране.

Иранское телевидение транслирует кадры с массовых мероприятий. Многие участники шествий скандируют лозунги "Покончим с США" и "Смерть Израилю".

Аятолла Хаменеи на прошлой неделе в похожих выражениях уже отверг предложение США о начале двусторонних переговоров по ядерной программе Тегерана. "Вы хотите вести переговоры в то время, как вы нацеливаете на Иран оружие", - заявил он, выступая перед командованием иранских ВВС.

Официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд заявила в ответ, что Соединенные Штаты по-прежнему готовы к переговорам с Ираном как в рамках встречи "шестерки" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), так и на двусторонней основе. "Хочу сказать, что мы серьезно надеемся на то, что Иран приедет (в Алма-Ату на переговоры по иранской ядерной программе 26 февраля, - "ИФ") готовым обсуждать вопросы по существу. Предпочтет ли он обсуждать их со всеми вместе в общем зале переговоров, или же он предпочтет обсуждать их с нами на двусторонней основе - мы готовы к обоим вариантам, лишь бы это дало возможность продвинуться вперед", - сказала она на брифинге.

Коснувшись санкций в отношении Ирана, она также отметила: "До тех пор, пока Иран не ответит на озабоченности мирового сообщества (по его ядерной программе, - "ИФ"), мы намерены продолжать наращивание давления и международной изоляции". "Как иранцам хорошо известно, мяч на их стороне. Бремя санкций может быть облегчено, если они будут обсуждать проблему по существу. Мы всегда говорили, что санкции в отношении иранской стороны зависят от ее действий. Поэтому если Иран хочет облегчения санкций, он должен поступать по существу", - разъяснила американский дипломат.

- Видео: В Иране отметили 34-ю годовщину победы Великой Исламской революци


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.