Новый госсекретарь США в своей первой пресс-конференции сделал Ирану предупреждение

11 февраля 2013
A A A


В своей первой пресс-конференции на посту госсекретаря США Джон Керри потребовал от Ирана серьезно подготовиться к предстоящим в конце февраля переговорам по поводу его ядерной программы.

"У Ирана есть шанс: он должен доказать мировому сообществу мирный характер своей ядерной программы. В таком случае мы готовы сесть за стол переговоров и обсудить, как это всё сделать ко всеобщему удовлетворению", - сказал 8 февраля шеф дипведомства США.

Керри напомнил иранскому руководству, что в противном случае администрация США не исключает принятия любых мер, в том числе военных, чтобы не позволить Ирану заполучить ядерное оружие.

На пресс-конференции в Вашингтоне рядом с Керри находился его канадский коллега Джон Бэрд.

Прежний госсекретарь США Хиллари Клинтон ушла в отставку на прошлой неделе.


26 февраля в Алматы пройдет очередной раунд переговоров по ядерной программе Ирана. В нем примут участие представители пяти постоянных членов Совета безопасности ООН - США, России, Китая, Великобритании и Франции, а также представители Германии и Ирана.

Предыдущие переговоры не дали результатов. Западные страны опасаются, что ядерная программа Ирана направлена на получение оружия массового поражения. В Тегеране заявляют, что ядерная программа носит исключительно мирный характер.

Источник: BBC Russian.com

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.