М.Ахмадинежад призвал США изменить риторику в отношении Ирана

08 февраля 2013
A A A


Президент ИРИ Махмуд Ахмадинежад считает, что США следует изменить риторику в отношении Ирана. В частности, он призвал скорректировать мнение о ядерной программе Тегерана и той угрозе, которую она представляет США и всему миру, сообщает РБК со ссылкой на Associated Press.

Свое заявление М.Ахмадинежад сделал на пресс-конференции в Каире, где он находится с официальным визитом. Примечательно, что подобное обращение к западу несколькими часами ранее сделал аятолла Али Хаменеи, являющийся высшим должностным лицом государства. Он отметил, что США разговаривают с Ираном, «наведя на него пистолет» санкций, и призвал Вашингтон начать прямые переговоры.

«Причина ясна. Переговоры должны вести ко взаимопониманию, а не навязывать что-либо одной из сторон. Более того подобные переговоры бесполезны, если одна из сторон держит в руках оружие и говорит о его использовании», - заявил М.Ахмадинежад.

«Переговоры имеют смысл только тогда, когда в их основе лежит уважение друг другу, справедливость и равенство. Все будет хорошо, если Америка изменит манеру того, как она обращается к нам», - добавил он.

Напомним, ранее вице-президент США Джо Байден, заявил, что США готовы к прямым переговорам с Ираном, а накануне верховный лидер Ирана  аятолла Али Хаменеи заявил, что переговоры с США в условиях давления и угороз не имеют смысла.

Отметим, что М.Ахмадинежад находится в Каире с историческим визитом, он стал первым президентом Ирана, посетившим Египет с 1979г. Здесь ему предстоит поучаствовать в саммите Организации исламского сотрудничества. Дипломатические отношения между двумя государствами были разорваны после победы в Иране исламской революции 1979г. Резкое недовольство у новых властей страны вызвал подписанный в том же году египетско-израильский мирный договор.

Источник: 1 News.az

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.