Иранские власти должны освободить всех арестованных журналистов - госдепартамент

08 февраля 2013
A A A


Иранские власти должны освободить всех арестованных журналистов, гарантируя своим гражданам свободу слова. Об этом заявила в четверг, 7 февраля, официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

"Мы глубоко обеспокоены арестом иранским режимом более десятка журналистов по ложным обвинениями в шпионаже и контактах с иностранными средствами массовой информации, - сказала она на регулярном брифинге в госдепе. - Такие действия явно направлены на то, чтобы задушить свободу слова, ограничить политические дебаты и перекрыть поток информации в преддверии июньских президентских выборов в Иране".

 По словам Нуланд, США "призывают иранские власти освободить арестованных, соблюдать собственные законы и право граждан на свободу выражений мнений".

 Как сообщили ранее американские СМИ, в Иране на этой неделе была задержана еще одна группа местных журналистов, сотрудничавших с британской телерадиовещательной корпорацией BBC. Арестованные репортеры имели связи с лондонской штаб-квартирой BBC, а также ее отделениями в Брюсселе, Стамбуле и Париже, отмечается в обнародованном заявлении министерства информации /спецслужб/ Ирана. На прошлой неделе иранские власти уже подвергли аресту 11 местных журналистов по обвинениям в незаконной работе на BBC. Кроме того, несколько репортеров, по словам официального Тегерана, нелегально работавших на персидскую службу BBC, были задержаны в Иране в начале минувшего года. 

Источник: ТАСС-Телеком

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.