США вновь ужесточили свой режим санкций против Ирана, чтобы блокировать выручку от продажи Тегераном нефти другим странам

06 февраля 2013
A A A


США вновь ужесточили свой режим санкций против Ирана, чтобы блокировать выручку от продажи Тегераном нефти другим странам. Об этом сообщила 6 февраля пресс-служба министерства финансов США.

Кроме того, добавила она, отдельные односторонние карательные меры применяются в отношении ряда правительственных организаций ИРИ, включая ее национальную телерадиовещательную компанию, и одного должностного лица. Они, с точки зрения Вашингтона, причастны к применению цензуры и ограничению свободы слова в Исламской Республике.

Как уточнил минфин США, с сегодняшнего дня начинает действовать одно из положений американского Закона о сокращении угрозы со стороны Ирана и о правах человека в Сирии, вступившего в силу после подписания президентом Бараком Обамой полгода тому назад. Это положение расширяет категорию подпадающих под действие американских санкций транзакций других государств с центральным банком и иными финансовыми институтами ИРИ, внесенными ранее властями США в свои "черные списки", пояснил минфин. По его словам, начинающее действовать положение Закона означает на практике "ограничение способности Ирана использовать доходы от продажи нефти, находящиеся в иностранных финансовых институтах" и фактическое "предотвращение репатриации таких средств", т.е. их перечисление иранским банкам.

Нынешний санкции не распространяются только на такие "финансовые транзакции, которые содействуют двусторонней торговле" страны или территории, приобретающей иранскую нефть, с Исламской Республикой, отметил минфин США. При этом, указал он, средства, которые должны переводиться Ирану вследствие таких сделок, могут лишь "кредитоваться на счет" Тегерана в банковских учреждениях, находящихся на территории его контрагентов. "Репатриироваться эти деньги не могут", - подчеркнул минфин США.

Исключение делается только по гуманитарным соображениям - в случае продажи "сельскохозяйственной продукции, продовольствия, медикаментов или медицинской техники Ирану".

Между тем, другие санкции - за использование цензуры - вводятся против национальной вещательной компании и ее руководителя Эззатоллы Заргами, "иранской киберполиции", организации, регулирующей деятельность работы СМИ и интернет-провайдеров, а также фирмы, производящей различное электронное оборудование, которое, по данным США, используется, в частности, для глушения спутникового и радиосигнала из-за рубежа.

 

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.