Ахмадинежад намерен разобраться с "мерзким" арестом экс-прокурора Мортазави

06 февраля 2013
A A A


Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал "крайне мерзким" арест близкого ему бывшего прокурора Тегерана Сайеда Мортазави.

Находящийся с первым за последние 30 лет визитом в Каире М.Ахмадинежад пообещал заняться этим делом по возвращении на родину.

По сообщениям иранских СМИ, С.Мортазави был арестован накануне и препровожден в тюрьму Эвин, где содержатся многие политзаключенные и опальные журналисты. Причины ареста экс-прокурора столицы не сообщаются.

Между тем, в прессе высказываются предположения, что арест бывшего генпрокурора может быть связан с набирающим силу конфликтом между президентом страны и спикером парламента Али Лариджани, семья которого считается одной из самых влиятельных в стране. Один из его братьев Садек Лариджани является руководителем судебной власти Ирана. Трое других также занимают важные посты.

С.Мортазави покинул пост прокурора столицы Ирана из-за обвинений в пытках заключенных в 2009 году после президентских выборов, на которых М.Ахмадинежад был переизбран на второй срок. До последнего времени экс-прокурор занимал руководящую должность в Фонде социального страхования Ирана. Однако по его делу расследование еще продолжается.

На сессии парламента в минувшее воскресенье большинство депутатов отправили в отставку близкого М.Ахмадинежаду министра труда Абдулрезу Шейха оль-Эслами за его отказ уволить С.Мортазави.

В ответ М.Ахмадинежад обвинил А.Лариджани и его семью в непотизме и коррупции, сообщают британские СМИ.

Президент продемонстрировал депутатам запись, на которой человек с голосом, предположительно принадлежащем одному из братьев А.Лариджани Фазелю, пытался подкупить С.Мортазави в обмен на поддержку парламента и судебной власти.

Во вторник президент Ирана продолжил критику семьи Лариджани. "Судебная власть должна быть судебной властью народа, а не принадлежать какой-то отдельной семье", - заявил М.Ахмадинежад.

"Один человек совершил преступление, а другой, раскрывший его, подвергается преследованиям. Это все крайне мерзко", - подчеркнул президент.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.