В Тегеране считают хорошим сигналом слова вице-президента США о готовности к двусторонним переговорам с Ираном

05 февраля 2013
A A A


Глава МИД Ирана Али Акбар Салехи позитивно отреагировал на готовность США при определенных условиях к прямому диалогу с Тегераном.

"Мы смотрим на это позитивно. Думаю, это хорошее начало", - сказал А.А.Салехи, комментируя в интервью иранскому телеканалу "Пресс ТВ" заявление вице-президента США Джозефа Байдена на прошедшей в минувшие выходные в Мюнхене международной конференции.

В прошлую субботу вице-президент США Джозеф Байден заявил, что Соединенные Штаты готовы встретиться с иранскими лидерами на двусторонней основе, но хотят при этом, чтобы у встречи была серьезная повестка дня.

"Мы с самого начала заявили, что готовы встретиться на двусторонней основе с иранскими лидерами. Мы не делаем из этого тайны", - сказал Дж.Байден, отвечая на вопрос о возможности начала прямых переговоров Ирана и США по иранской ядерной проблеме.

"Приглашение остается в силе, но должны быть серьезные повестка дня и намерения, в том числе со стороны Ирана", - отметил вице-президент США.

"Я хотел бы сказать, что это хороший сигнал. Мы рациональное правительство и стремимся решить неурегулированные международные вопросы за столом переговоров", - подчеркнул А.А.Салехи.

"Но мы должны немного подождать и посмотреть, является ли их жест на сей раз действительно жестом доброй воли", - добавил глава МИД Ирана.

Он заявил, что не считает для себя чем-то запретным проведение двусторонних переговоров с США, напомнив, что Тегеран и Вашингтон уже осуществляли двусторонние контакты в Ираке и Афганистане.

"Это не запретная зона. Мы не рассматриваем двусторонние переговоры по определенным темам как красную чету. Я имею в виду ядерные вопросы. Это не красная черта", - сказал А.А.Салехи.

Он призвал США прекратить посылать Тегерану "противоречивые сигналы" подобно заявлениям о том, что Вашингтон не исключает никаких вариантов действий в отношении Ирана.

"Споры должны решаться путем переговоров. Конфликты - это неверный путь", - подчеркнул глава МИД Ирана.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.