Иран: Иностранные круги оправдывают заговор против Сирии во имя достижения своих целей

01 февраля 2013
A A A


Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи подчеркнул, что происходящее в Сирии служит чужим интересам, и иностранные круги оправдывают все, что позволяет им достичь своих целей в этой стране, сообщило 31 января сирийское агентство SANA.

На совместной пресс-конференции со своим оманским коллегой Юсефом Бен Алауи, состоявшейся в Тегеране, Салехи заявил, реагируя в том числе на сообщения об авианалете Израиля на предместья Дамаска: "Очевидно, что есть международный заговор против Сирии для реализации политических целей - свержения действующей власти". Он указал на то, что при этом никто не говорит о происходящем в Бахрейне и других странах, где похожая ситуация.

Салехи подтвердил, что не существует другого пути разрешения кризиса в Сирии, кроме диалога, отметив, что подлинная оппозиция - это та, которая не приемлет разрушения своей страны. Глава МИД Ирана добавил, что сирийский народ знает тех, кто работает на его благо, и тех, кто действует против него, реализуя свои собственные интересы. Народ и правительство Сирии сталкиваются с террористами, проникшими из-за границы, которые нападают на армию, убивают ни в чем не повинных людей, разрушают заводы, энергосети, обстреливают автомобили с зерном. Он задался вопросом: каким образом такие действия могут быть в интересах сирийского народа?

В свою очередь, оманский министр подчеркнул, что Сирия ведет борьбу против террористических группировок. Он выразил надежду на то, что кризис в Сирии может быть урегулирован политическим путем. По его словам, между правительством и оппозицией существуют точки соприкосновения, такие, как создание нового правительства. Юсеф Бен Алауи отметил, что спецпосланник ООН в Сирии Аль-Ахдар Аль-Ибрагими работает над тем, чтобы найти почву для такого соглашения в Совете Безопасности ООН, которое способствовало бы политическому урегулированию кризиса в САР.

Замминистра иностранных дел Ирана по вопросам арабских и африканских стран Хосейн Амир Абдоллахиян на пресс-конференции в Кувейте заявил, что США и некоторые страны путем контрабанды оружия в Сирию способствовали тому, что экстремизм в ней достиг высокого уровня. Он возложил ответственность за жертвы продолжающегося насилия в САР на страны, которые отправляют в Сирию оружие. Он вновь подтвердил, что Тегеран поддерживает сирийский народ и политическую программу урегулирования кризиса в Сирии, подчеркнув, что его страна приветствует международные усилия по облегчению страданий сирийцев.

Абдоллахиян заявил, что правительство Ирана поддерживает контакты с сирийскими властями и оппозиционными силами, которые выступают за мирное урегулирование кризиса, отметив, что общенациональный диалог и политическое взаимопонимание - единственный путь для разрешения ситуации в Сирии. Он напомнил о том, что Иран организовал в Тегеране первую конференцию национального диалога между представителями сирийского правительства и оппозиции. На ней был выдвинут план из 6 пунктов для прекращения кризиса. Он подчеркнул, что Иран поддерживает усилия спецпосланника ООН в Сирии Аль-Ахдара Аль-Ибрагими для урегулирования в Сирии.

Абдоллахиян указал на то, что Тегеран оказал гуманитарную помощь сирийцам, находящимся как в Сирии, так и за рубежом, в размере $200 млн, а также помогал в восстановлении электростанций и больниц, получивших повреждения из-за действий террористических группировок.

Источник: REGNUM

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.