Кандидат на пост главы Пентагона придерживается политики предотвращения появления у Ирана ядерного оружия

01 февраля 2013
A A A


США не намерены двигаться к постепенной ликвидации ядерных арсеналов в одностороннем порядке. Об этом заявил сегодня выдвинутый президентом Бараком Обамой на пост министра обороны США Чак Хейгел.

Выступая на слушаниях в комитете по делам вооруженных сил сената Конгресса США, посвященных рассмотрению его кандидатуры, Хейгел сказал: "Мы не собираемся разоружаться в одностороннем порядке". Процесс сокращения ядерных вооружений должен быть "проверяемым, двусторонним" с Россией, идти "на основе договоренностей", как и прежде, убежден Хейгел.

"Мы сокращаем свои ядерные боезаряды и средства доставки в соответствии с новым ДСНВ, и я привержен поддержанию современного, мощного,.. и эффективного ядерного арсенала", - отметил Хейгел. С его точки зрения, силы стратегического ядерного сдерживания США на протяжении последних 35 лет играли "центральную роль в обеспечении безопасности в глобальном масштабе", позволили избежать возникновения "третьей мировой войны". "Я привержен модернизации нашего ядерного арсенала", - добавил Хейгел.

Источник: ИТАР-ТАСС

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.