Семьи погибших в Саудовской Аравии американцев получат деньги с иранских счетов

30 января 2013
A A A


Родственники 17 американских военнослужащих, погибших в результате теракта на военной базе США в Саудовской Аравии в 1996 году, должны получить компенсацию из средств с иранских банковских счетов, говорится в постановлении федерального окружного суда США, опубликованного во вторник.

Сумма компенсационных выплат составляет более $260 тыс. Эти средства находятся на замороженных счетах в японском банке Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ, имеющих отношение к Тегерану.

По сообщению американских СМИ, представители базирующегося в Токио банка не имеют каких-либо возражений относительно вердикта суда и намерены действовать в соответствии с судебными предписаниями.

В июне 1996 года вблизи американской военной базы в саудовском городе Дахране был взорван бензовоз. В результате теракта погибли 19 американских военнослужащих, еще 515 человек были ранены, в том числе 240 граждан США. Проведенное впоследствии американскими спецслужбами расследование выявило, что эта атака была организована при непосредственном участии и содействии Тегерана.

Родственники погибших военных подали иск против иранского правительства в окружной суд Вашингтона. В 2006 году американская судебная инстанция вынесла заочное решение, обязав иранскую сторону выплатить более $250 млн семьям погибших американцев.

Впоследствии эта сумма была увеличена до $337 млн.

Тегеран от участия в процессе и от выплаты каких-либо компенсаций отказался, сославшись на закрепленный международным правом принцип государственного суверенного иммунитета, в соответствии с которым суверенное государство не подчиняется органам власти других государств.

Имеющие отношение к Тегерану счета в банке Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ попали под санкции министерства финансов США, которые были введены в рамках санкционной политики Вашингтона в отношении Ирана, отмечает "Интерфакс".

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.