Флотилия ВМС ИРИ спасла иранский нефтяной танкер от морских пиратов

29 января 2013
A A A


В результате своевременной операции военно-морской флотилии Ирана, патрулирующей свободные воды,  был спасен иранский нефтяной танкер, подвергшийся нападению морских пиратов.

В воскресенье, 27 января, в 20 милях от острова Мазира поблизости от побережья Омана иранский нефтяной танкер подвергся нападению двух скоростных лодок пиратов.

В результате своевременного появления отряда боевых кораблей армии ИРИ нападение пиратов было отбито и иранское гражданское судно в полной безопасности и под охраной отправилось в пункт назначения.

Иран осуществляет антипиратское патрулирование Аденского залива с ноября 2008 года, после того как сомалийские пираты захватили иранское торговое судно MV Delight у берегов Йемена.

Согласно резолюциям СБ ООН разные страны могут направлять в Аденский залив корабли для патрулирования водных территорий и профилактики морского разбойничества.

Аденский залив соединяет Индийский океан с Суэцким каналом и Средиземным морем и представляет собой важный энергетический коридор, в частности из-за того, что через него по Суэцкому каналу поставляется нефть из Персидского залива на Запад.

См. также на Иран.ру: Иран направляет флотилию в Красное и Средиземное море
Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.