Американский авианосец тренируется в прохождении Ормузского пролива

24 января 2013
A A A


Готовящийся к походу в район Персидского залива американский атомный авианосец "Гарри Трумэн" провел учения по прохождению Ормузского пролива, сообщила информационная служба ВМС США.

Авианосец, находящийся сейчас у восточного побережья США, провел "симулированный проход через пролив", говорится в сообщении.

По данным информслужбы, в настоящее время в море с корабля Командования военно-морских перевозок ВМС США "Уильям Маклин" на авианосец вертолетами перегружают боеприпасы и снаряжение, которые потребуются во время боевого дежурства.

ВМС США также сообщили, что загрузка боеприпасов осуществляется и на авианесущий универсальный десантный корабль "Кирсардж". Он вместе с еще двумя большими десантными кораблями проходит ходовые испытания у восточного побережья США перед отправкой в район Персидского залива в начале весны.

Как сообщалось, в настоящее время в Персидском заливе находится авианосная ударная группа ВМС США во главе с атомным авианосцем "Джон Стеннис", а также экспедиционная ударная группа "Пелелию" в составе трех больших десантных кораблей, палубной авиации и батальона морской пехоты.

США сохраняют военное присутствие в районе Персидского залива в связи с ранее прозвучавшими угрозами Ирана перекрыть Ормузский пролив, а также, как утверждает Вашингтон, обеспечения региональной безопасности.

По материалам: Интерфакс, Голос России


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.