Иранское телевидение показало документальный фильм о разоблачении американских шпионов

<iframe width="420" height="315" src="http://www.youtube.com/embed/r0Dmco9G3z4" frameborder="0" allowfullscreen></iframe>

18 января 2013
A A A


В эфире иранского телевидения показан документальный фильм "Охотник в ловушке", в котором работавший в Иране гражданин Словакии Матти Валюк рассказывает о том, как его завербовало ЦРУ для сбора разведданных о ядерной программе и высоких технологиях в Исламской Республике.


По словам М.Валюка, в 2009 году он был нанят компанией "Призма", которая, как потом выяснилось, использовалась ЦРУ для сбора разведданных на территории Ирана. Словак сообщил, что он контактировал с сотрудником этой компании по имени Стивен Лугано.

"В первые дни я понял, что на самом деле его звали не Стивен Лугано, и что он был офицером ЦРУ, которому была поручено внедриться в элиту Ирана и собрать информацию о достижениях Ирана в сфере высоких технологий", - рассказал М.Валюк.

По словам М.Валука, он по поручению С.Лугано также пытался контактировать с иранскими учеными-ядерщиками.

Словак также заявил, что сотрудники ЦРУ выражали желание ликвидировать некоторых из иранских ученых, принимающих участие в ядерной программе.

В конце фильма М.Валюк выразил сожаление в связи с тем, что своим сотрудничеством с ЦРУ мог поставить под угрозу жизнь некоторых иранцев.

Помимо словака, утверждают авторы документального фильма, на территории Ирана на ЦРУ работали и другие иностранцы - из ЮАР, США, Марокко и Малайзии.

Согласно документальному фильму, гражданин ЮАР Стивен Рэймонд и американец Марк Энтони Вендиар работали в Иране под прикрытием ученых-биологов.

В фильме утверждается, что эти шпионы были разоблачены благодаря "хитроумным операциям" иранских разведслужб.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.