Король Саудовской Аравии: «Мы надеемся, что переговоры с Ираном приведут к укреплению доверия»

23 сентября 2021
A A A


В предварительно записанном обращении к ГА ООН король Саудовской Аравии Салман заявил, что «Иран является соседом Саудовской Аравии, и Эр-Рияд надеется, что его переговоры с этой страной приведут к укреплению доверия".

«Внешняя политика Саудовской Аравии основана на поддержке диалога во имя мира», - заявил в среду король Саудовской Аравии в своем предварительно записанном обращении к ГА ООН, сообщает Al Arabiya.

Король Салман добавил: «Мир - это стратегический вариант на Ближнем Востоке».

Далее он обвинил йеменскую армию и народные комитеты в нацеливании на гражданские цели в королевстве, заявив, что «Саудовская Аравия уважает национальный суверенитет всех стран и не вмешивается в их внутренние дела».

Как сообщает "Аль-Джазира", король сказал, что хуситы отвергают мирные инициативы по прекращению войны и что королевство будет защищаться от баллистических ракет и вооруженных беспилотников.

Заявления короля противоречат действительности в Йемене. Его королевство ведет войну и блокирует йеменский народ с 2015 года при поддержке США, Великобритании и израильского режима. Эр-Рияд до сих пор обещал прекратить блокаду и авиаудары по Йемену на переговорах с йеменцами, но его слова противоречат его действиям на местах.

Что касается Ирана, он сказал: «Иран является соседом Саудовской Аравии и выразил надежду, что переговоры Эр-Рияда с этой страной приведут к укреплению доверия».

Однако он продолжил подчеркивать важность предотвращения обладания Ираном «ядерным оружием».

Заявление короля Саудовской Аравии поступает несмотря на то, что Исламская Республика Иран неоднократно заявляла, что ядерная программа Ирана осуществляется исключительно в мирных целях и что, согласно фетве лидера Исламской революции, ядерное оружие запрещено. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.