Посол США в Йемене заявил, что его страна приветствует роль Ирана в прекращении войны в Йемене

22 апреля 2021
A A A


Посол США в Йемене Тим Лендеркинг заявил, что его страна приветствует роль Ирана в прекращении войны в Йемене.

Хотя Соединенные Штаты были основным поставщиком оружия вторгшейся коалиции под руководством Саудовской Аравии с начала войны в Йемене, посланник заявил, что поддержка Ираном хуситов ("Ансарулла") «значительна и смертоносна».

В своем выступлении Лендеркинг также утверждал, что конфликт в йеменском районе Мариб представляет собой величайшую угрозу мирным усилиям, сообщает Mehr News.

Коалиция, возглавляемая Саудовской Аравией, с марта 2015 года нацелена на бедную страну Йемен с помощью тяжелых воздушных, наземных и морских атак, чтобы восстановить власть свергнутого и беглого президента Йемена Абдраббу Мансура Хади.

Эти нападения привели к разрушению инфраструктуры Йемена и распространению нищеты, безработицы, а также к распространению инфекционных заболеваний в этой бедной арабской стране. С начала атак, десятки тысяч мирных жителей Йемена были убиты и ранены.

Эксперты ООН называют Йемен ареной крупнейшего в мире гуманитарного кризиса. Более 75% населения Йемена в настоящее время нуждается в гуманитарной помощи и поддержке. Между тем, миллионы людей не знают, где будет их следующая еда.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.