Заседание Совместной комиссии СВПД завершилось, но стороны договорились продолжить обсуждения на уровне экспертов

16 апреля 2021
A A A


Заседание Совместной комиссии СВПД между Ираном и P 4 + 1 завершилось в четверг вечером в Вене, но стороны договорились продолжить обсуждения на уровне экспертов.

Иран и остальные участники ядерной сделки с Ираном или СВПД провели встречу в рамках Совместной комиссии СВПД в четверг во второй половине дня. По сообщениям СМИ, встреча длилась полтора часа.

В ходе встречи, представитель Ирана, заместитель министра иностранных дел Ирана Аббас Арагчи подверг критике слабую реакцию европейских сторон на недавнюю диверсию на иранском ядерном объекте в Натанзе. Он осудил нападение на Натанз как пример ядерного терроризма и вопиющее нарушение международных правил и подчеркнул, что европейская сторона должна была единодушно и решительно осудить нападение.

Арагчи подчеркнул, что иранская переговорная группа не хочет затяжных переговоров и пустой траты времени, а, наоборот, подчеркивает, что переговоры должны проходить в определенных рамках и в соответствии с приемлемыми временными рамками.

Что касается недавнего шага Ирана к началу 60-процентного обогащения, глава иранской делегации заявил, что эта мера была принята в рамках иранского законодательства и в соответствии со статьями 26 и 36 СВПД для удовлетворения некоторых медицинских потребностей страны.

По сообщениям СМИ, встречи двух групп экспертов, начавшиеся на прошлой неделе для технических консультаций по двум направлениям - снятию санкций и ядерным вопросам, - будут продолжены. Результаты их встреч будут объявлены Совместной комиссии СВПД.

Ранее президент Ирана Хасан Рухани заявил, что решение Ирана начать обогащение урана до 60% стало ответом на «злонамеренные действия», совершенные врагами Ирана.

Иран пообещал начать 60% -ное обогащение после предполагаемого акта саботажа со стороны Израиля на иранском ядерном объекте Натанз. Тегеран решительно осудил акт саботажа как «терроризм».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.