Иран планирует произвести 40 тонн желтого кека в текущем 1400 иранском году

09 апреля 2021
A A A


Представитель Организации по атомной энергии Ирана сказал, что страна планирует произвести 40 тонн желтого кека в текущем1400 иранском календарном году, который начался 21 марта.

Бехруз Камалванди заявил в четверг, что Тегеран зарегистрировал среднегодовое производство четырех тонн желтого кека за последние 15 лет, сообщает Tasnim.

По его словам, среднее производство четырех тонн порошка уранового концентрата увеличилось до 37 тонн в предыдущем году (март 2020 - март 2021 года).

Камалванди сказал, что в среднесрочной перспективе планируется произвести 100 тонн желтого кека, добавив, что для достижения этой цели Ирану необходимо спроектировать и построить еще две или три электростанции.

Он отметил, что Иран, в настоящее время, строит две атомные электростанции с помощью России, заявив, что строительные работы в рамках проекта и поставка от 15 до 30 процентов оборудования, используемого на электростанциях, были взяты на себя самим Ираном.

По его словам, Иран входит в число семи или восьми ведущих стран мира по обогащению урана.

AEOI объявил в среду в заявлении, что Иран представит целых 133 достижения, связанных с ядерной областью, включая радиофармпрепараты, в ознаменование приближающегося Национального дня ядерных технологий (9 апреля).

«Восемь достижений будут представлены лично президентом Хасаном Рухани, а остальные будут демонстрироваться во время выставок и видеоконференций», - говорится в сообщении.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.