Иран отклоняет возможность прямых или косвенных переговоров с США в Вене по СВПД

05 апреля 2021
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана в очередной раз отклонил возможность любых прямых или косвенных переговоров с США в Вене, где стороны ядерной сделки 2015 года проведут совместное заседание комиссии.

Совместная комиссия по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) собирается провести во вторник в Вене встречу, на которой рассмотрят пути отмены жестоких санкций США и возвращения сторон к сделке.

Касаясь этого вопроса, заместитель министра иностранных дел Сейед Аббас Арагчи еще раз отклонил любые прямые или косвенные переговоры с США во время пребывания иранской делегации в Вене.

Он также отверг поэтапное возвращение к ядерной сделке 2015 года, сообщает Mehr News.

«У нас не будет никаких переговоров с американцами в Вене, прямо или косвенно. Мы будем вести переговоры с Совместной комиссией и странами P4 + 1, и мы объявим наши требования и условия вернуться в СВПД», - сказал Арагчи.

Он добавил: «Наше требование и условие состоят в том, чтобы Соединенные Штаты сначала выполнили все свои обязательства по СВПД и сняли все санкции, а затем мы вернемся после проверки [действий США]».

«Наши переговоры с P4 + 1 в Вене носят технический характер и будут касаться санкций, которые необходимо отменить, и того, что необходимо сделать американцам в этом отношении», - подчеркнул он.

Далее он сказал: «Мы не принимаем никаких пошаговых планов и предложений по возвращению в СВПД».

Отметив, что «для Ирана больше нет ни одного шага», иранский дипломат сказал, что США пора отменить все жестокие санкции, введенные бывшим президентом Дональдом Трампом.

СВПД является многосторонним и обязательным соглашением, которое было одобрено резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, но США в одностороннем порядке вышли из него и ввели санкции против Ирана, добавил он.

Иран заявляет, что прекратит свои контрмеры, принятые в ответ на незаконные шаги и санкции США, только если Вашингтон снимет запреты, утверждая, что это США вышли из СВПД вопреки глобальной критике. 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.