Рухани: Новая администрация США ничего не сделала, чтобы исправить прошлые ошибки

17 марта 2021
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани заявил, что бывшая преступная администрация США совершила большую несправедливость по отношению к народу Ирана своими террористическими актами, и что новое руководство в Белом доме до сих пор не предприняло никаких практических мер для исправления прошлых проступков.

«Нынешняя администрация США неоднократно признавала проступки предыдущей администрации, но два месяца спустя мы не увидели на практике ничего (из Вашингтона), чтобы исправить эти ошибки, и это были просто слова», - сказал Рухани в обращении к церемонии открытия национальных проектов Минэнерго во вторник.

Он выразил надежду, что новая администрация США «вернется на путь рациональности и закона и предпримет шаги в этом направлении».

«Несомненно, если они вернутся к выполнению своих обязательств, это будет не только в их собственных интересах, но и в интересах региона, международных организаций и обязательств на мировой арене», - сказал Рухани, сообщает Press TV.

Бывший президент США Дональд Трамп отказался от ядерной сделки 2015 года, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который был подписан Ираном и крупными мировыми державами в 2018 году, и ввел «самые суровые» санкции против Ирана, побудив Тегеран принять корректирующие действия, основанные на статье 36 СВПД, включая сокращение ядерных обязательств.

Новая администрация США при президенте Джо Байдене до сих пор была верна кампании давления Трампа и требовала от Тегерана отказаться от корректирующих мер, в то же время сохраняя незаконные санкции в качестве рычага воздействия.

Но Тегеран заявляет, что США как первая сторона, которая нарушила свои обязательства, должны сделать первые шаги к возобновлению сделки и безоговорочно снять все санкции, введенные при Трампе, поддающимся проверке образом.

В своем обращении Рухани также сказал, что открытие национальных энергетических проектов в сложных условиях вражеской экономической войны и вспышки коронавируса указывает на то, что иранский народ, особенно молодежь и инженеры, обладают динамичным умом.

Он добавил, что, учитывая продолжающиеся террористические акты Соединенных Штатов против Исламской Республики, многие виды экономической деятельности и процесс экспорта и импорта страны столкнулись с трудностями.

«У нас даже есть ограничения на закупку вакцины от коронавируса», - заявил президент Ирана.

Он сказал, что запуск национальных проектов воодушевит иранский народ и нанесет тяжелый удар по врагам, потому что они рассчитывали нанести ущерб экономике страны, но не смогли достичь своих целей.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.