Иран отверг любое участие Ирана в недавних атаках на базу США в Айн аль-Асад

15 марта 2021
A A A


В письме Генеральному секретарю ООН, Маджид Тахт-Раванчи отверг любое прямое или косвенное участие Ирана в недавних атаках на базу США в Айн аль-Асад.

Отвергая любое участие Исламской Республики Иран в недавних атаках на военные базы США в Ираке, посол Ирана в ООН Маджид Тахт-Раванчи в письме Генеральному секретарю ООН Антонио Гутерришу осудил недавние авиаудары США по иракским войскам, как нарушение международных законов.

3 марта иракские источники сообщили, что американская база в Айн аль-Асад в провинции Аль-Анбар на западе Ирака была обстреляна ракетами.

Отвергая некоторые утверждения о любом вмешательстве Ирана в эти ракетные удары, он сказал: «Исламская Республика Иран не участвовала, прямо или косвенно, ни в каком вооруженном нападении на какое-либо американское лицо или организацию в Ираке».

«Поэтому мы отвергаем любые обвинения в явном или скрытом причастности к нападениям на американские силы в Ираке», - добавил он, подчеркнув, что «такие обвинения полностью безосновательны и не соответствуют действительности».

Американский подрядчик был убит в результате ракетного удара по Айн аль-Асад, после чего Соединенные Штаты заявили, что поддерживаемые Ираном группы в Ираке совершили нападение на Айн аль-Асад, сообщает Mehr News.

Тахт-Раванчи также осудил незаконные нападения 25 февраля на иракские силы вдоль сирийской границы, заявив: «Такие опасные действия, которые ошибочно оправдываются произвольным толкованием статьи 51 Устава ООН, считаются нарушением суверенитета стран региона и являются явным нарушением международного права и Устава ООН».

«Подобные атаки только усугубляют напряженную ситуацию в регионе и практически отвечают интересам террористических группировок в этих странах», - добавил он.

Член иракского сопротивления погиб в результате недавнего авиаудара США на иракско-сирийской границе.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.