Иран начнет совместное производство российской вакцины Sputnik V к 20 марта

11 марта 2021
A A A


Глава отдела по связям с общественностью Министерства здравоохранения Ирана Киануш Джаханпур объявил в среду, что страна начнет совместное производство российской вакцины Sputnik V к концу текущего иранского года (20 марта).

«Совместное производство вакцины Sputnik V начнется к концу года в иранской компании, и первые вакцины будут доступны на рынке через 45 дней - 2 месяца спустя, и будет произведено от 36 до 40 миллионов доз вакцины Sputnik V, и распространяться в течение года», - сказал Джаханпур.

Он добавил, что вакцина Института Пастера также производится в сотрудничестве с Кубой и скоро войдет в третью фазу клинических испытаний с участием большого числа людей.

«Через три месяца Иран превратится в одного из крупнейших производителей вакцин в мире и будет экспортировать вакцины во все страны мира», - сказал Джаханпур, сообщает Fars News.

Помимо импорта вакцины из других стран, разные иранские компании производят вакцины от коронавируса.

Второй этап первого этапа испытаний на людях вакцины против коронавируса COV-Pars, произведенной в Иране Институтом Рази, должен был быть проведен на 120 новых добровольцах во вторник.

Саид Калантари, главный исследователь клинических испытаний вакцины COV-Pars, сделал это заявление в понедельник.

«На прошлой неделе вакцина была введена 13 людям, в том числе 10 мужчинам и 3 женщинам, и до сих пор никаких побочных реакций у этих пионеров не наблюдалось. О побочных эффектах не сообщалось, за исключением незначительной боли в месте инъекции», - сказал он.

«Нам нужно больше времени, чтобы оценить эффективность вакцины, и теперь второй этап первой фазы начнется во вторник с инъекции 120 человек», - сказал Калантари.

По его словам, ожидается, что второй этап первого этапа будет завершен к маю, добавив, что второй этап будет проведен с участием 500 волонтеров после получения необходимых лицензий.

Кроме того, заместитель начальника базы биологической защиты Ирана Мохаммад Кариминия заявил в воскресенье, что недавно разработанная в стране вакцина против коронавируса, названная в честь погибшего ученого-ядерщика Мохсена Фахризаде, получила лицензию на этап испытаний на людях.

«Получена лицензия на начало испытания вакцины против коронавируса Шахида Фахризаде на людях», - сказал Кариминия FNA в воскресенье.

«На первом этапе вакцина будет протестирована на 135 добровольцах. Вакцина относится к типу дезактивированного вируса », - добавил он.

Кариминия сказал, что вакцина будет запущена в массовое производство, возможно, в августе, после прохождения 3 этапов испытаний на людях.

Глава штаб-квартиры Ирана по выполнению приказа имама (Хомейни) по исследованию коронавируса Хасан Джалили заявил в прошлый вторник, что ученые HEIKO работают над производством 6 типов вакцины против коронавируса, добавив, что 10 миллионов доз вакцины будут готовы весной.

«У нас есть 6 вакцин, включая инактивированную вакцину, ДНК-вакцину, вакцину MRNR, субъединичную вакцину, мезенхимальную вакцину и вакцину против кори», - сказал Джалили FNA.

Он добавил, что первая фаза испытания одной из этих вакцин на людях близится к завершению, и отметил: «Документы на вакцину на основе ДНК, вероятно, будут доставлены в Министерство здравоохранения через несколько дней; остальные вакцины находятся на доклинической стадии».

«Мы ожидаем, что весной будет производиться более 10 миллионов доз в месяц», - сказал Джалили.

Старший член Национальной целевой группы Ирана по борьбе с COVID-19 Мину Мохраз заявила в прошлом месяце, что вакцина от местного коронавируса COV-Iran была произведена иранскими учеными из HEIKO на основе мировых стандартов.

«У нас есть разные типы вакцины, но COV-Iran была произведена на основе международных стандартов и качества», - сказал Мохраз, также старший член группы по оценке эффективности вакцины, произведенной в Иране.

Она добавила, что все соответствующие протоколы соблюдаются при производстве COV-Иран, заявив, что есть несколько вакцин, которые соответствуют всем протоколам.

Министр здравоохранения Ирана Саид Намаки заявил в прошлом месяце, что страна начнет массовое производство своей домашней вакцины против коронавируса в апреле, добавив, что Иран начнет экспорт вакцины после удовлетворения внутренних потребностей.

«Мы ожидаем, что производство национальной вакцины начнется в апреле, и мы превратимся в экспортера вакцины в регионе после удовлетворения внутренних потребностей», - сказал Намаки.

Тем временем он подчеркнул, что импорт вакцины COVID-19 продолжается, и добавил, что в ближайшее время будет импортировано 250 000 доз вакцины.

Намаки также предупредил о высокой смертности, зарегистрированной в Иране в результате заражения британской мутацией коронавируса, и раскритиковал британцев за попытки преуменьшить силу нового вируса.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.