Иран начал обогащение урана с помощью третьего каскада центрифуг IR-2M

09 марта 2021
A A A


Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило в своем отчете, что Исламская Республика Иран начала обогащение урана с помощью третьего каскада центрифуг IR-2M.

Reuters утверждает, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщило в своем отчете, что Иран начал обогащение урана с помощью третьего каскада усовершенствованных центрифуг IR-2M на обогатительной фабрике в Натанзе.

7 марта МАГАТЭ подтвердило, что ... Иран начал закачку UF6 в третий каскад, включающий 174 центрифуги IR-2m, говорится в отчете агентства для членов Международного агентства по атомной энергии.

Четвертый каскад центрифуг был установлен, но природный UF6 еще не закачивался. В сообщении говорится, что установка пятого каскада центрифуг IR-2m продолжается, а установка шестого каскада центрифуг IR-2m еще не началась.

Представитель Организации по атомной энергии Ирана (AEOI) Бехруз Камальванди около месяца назад заявил, что Иран установит 1000 центрифуг IR-2m на обогатительной фабрике в Натанзе менее чем за три месяца.

Правительство США вышло из Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) 8 мая 2018 года и вновь ввело санкции против Ирана, в дополнение к санкциям, приостановленным в соответствии с этим соглашением.

Несмотря на словесное противодействие выходу США из СВПД, европейская тройка, включая Великобританию, Францию ​​и Германию, не выполнила свои обязательства по компенсации последствий выхода США из ядерной сделки Ирана.

Исламская Республика Иран в ответ на бездействие европейских стран сократила свои обязательства по СВПД в пять шагов.

Еще в декабре 2020 года иранские законодатели приняли закон, призванный еще больше ускорить развитие ядерной программы. Этот закон является жесткой реакцией на выход Вашингтона в 2018 году из ядерной сделки с Ираном - Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - и незаконных санкций, введенных США против Ирана с тех пор.

Во исполнение закона, Иран 23 февраля прекратил добровольное выполнение Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) и ограничил доступ к ядерным объектам страны.

После принятия решения генеральный директор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси нанес официальный однодневный визит в Тегеран и провел переговоры с Али Акбаром Салехи, главой Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) и министром иностранных дел Мохаммедом Джавадом Зарифом по вопросам, связанным с мониторингом МАГАТЭ ядерной энергетической программы Ирана.

Затем Иран и МАГАТЭ выступили с совместным заявлением, согласно которому обе стороны достигли «временного двустороннего технического взаимопонимания».

Согласно заявлению, Иран заявил, что прекратит добровольное выполнение Дополнительного протокола к ДНЯО и откажет инспекторам МАГАТЭ в доступе к своим ядерным объектам за пределами Соглашения о гарантиях с 23 февраля 2021 года на три месяца.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.