Госсекретарь США заявил, что США снимут ряд санкций против Тегерана, если Иран вернется к выполнению СВПД

05 марта 2021
A A A


Госсекретарь США заявил, что США снимут ряд санкций против Тегерана, если Иран вернется к выполнению своих обязательств по ядерному соглашению.

Госсекретарь США Энтони Блинкен обрисовал некоторые внешнеполитические подходы администрации Байдена в интервью PBS.

Ссылаясь на сокращение Ираном своих обязательств СВПД, он заявил, что Иран близок к производству ядерного оружия.

«Итак, у нас есть реальные интересы в том, чтобы снова загнать Иран в этот ящик. И дипломатия - это способ сделать это. Мы ясно дали понять, что путь дипломатии открыт. Европейский Союз, который является одной из сторон первоначального соглашения, пригласил все остальные стороны, наших европейских партнеров, Россию, Китай и Иран, а также нас, чтобы начать разговор о возможном возвращении к ядерному соглашению. Мы сказали да. Иран сказал нет. Посмотрим, что они будут делать в будущем. Нам было ясно, что путь дипломатии открыт. Мяч остается за Ираном, чтобы решить, согласен ли он», - заявил Блинкен.

Отвечая на вопрос о решении Вашингтона отменить санкции против Ирана, он отметил: «Мы очень четко заявили, что Иран должен вернуться к соблюдению своих обязательств по ядерному соглашению. И если это произойдет, мы сделаем то же самое... Если они это сделают, это повлечет за собой смягчение санкций. Но, опять же, мы далеки от этого», - отметил он.

«К сожалению, Иран движется в неверном направлении. Он продолжает предпринимать шаги, которые снимают различные ограничения соглашения и делают свою программу более опасной, а не менее опасной. Итак, в первую очередь, мы хотим, чтобы Иран вернулся к выполнению своих обязательств», - заявил он.

Бывший президент США Дональд Трамп отозвал США из соглашения 2015 года, более официально известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), который был подписан пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН - США, Великобританией, Китаем, Россией, и Францией, плюс Германией и ЕС, и вновь ввел масштабные экономические санкции против Исламской Республики Иран.

На фоне бездействия европейцев, Иран предпринял пять шагов для сокращения своих обязательств по соглашению, пообещав, что он изменит курс, как только другие стороны выполнят свои обязательства по соглашению.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.