План принятия антииранской резолюции в МАГАТЭ был отложен

05 марта 2021
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана Саид Хатибзаде заявил, что план принятия антииранской резолюции в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) был отложен из-за интенсивных дипломатических усилий.

Согласно официальному сайту министерства иностранных дел Ирана, официальный представитель Саид Хатибзаде заявил в четверг днем, что план принятия антииранской резолюции в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ) был отложен благодаря интенсивным дипломатическим усилиям в Тегеране и Вене и столицах всех государств-членов Совета управляющих, особенно E3, и в сотрудничестве с Китаем и Россией.

«Сегодняшнее развитие событий может поддержать путь дипломатии, открытый Ираном и МАГАТЭ, и подготовить почву для полного выполнения обязательств всеми сторонами СВПД», - сказал Хатибзаде, сообщает Mehr News. 

«Иран надеется, что стороны, участвующие в СВПД, смогут воспользоваться этой возможностью и гарантировать полное выполнение СВПД всеми посредством серьезного сотрудничества», - добавил он.

Замечания Хатибзаде прозвучали после того, как в четверг днем ​​было объявлено, что Великобритания, Франция и Германия отказались от поддерживаемого США плана Совета управляющих МАГАТЭ по критике Ирана за прекращение его добровольного выполнения Дополнительного протокола МАГАТЭ.

Представитель иранского правительства Али Рабии уже пригрозил, что Тегеран пересмотрит свое недавнее соглашение с МАГАТЭ, если Совет управляющих МАГАТЭ примет резолюцию против него.

После выхода США из ядерной сделки мировых держав с Ираном в мае 2018 года и введения беспрецедентных санкций против иранского народа, за которым последовало безразличие европейских сторон к необходимости компенсации потерь Ирана в результате нарушений США.

 Согласно международному соглашению, Иран начал сокращать свои обязательства по СВПД в пять шагов и, наконец, приостановил добровольное выполнение Дополнительного протокола.

Прежде чем прекратить действие Дополнительного протокола, Иран начал обогащение урана до 20% чистоты в соответствии с законодательным актом, одобренным парламентом в начале декабря прошлого года, получившим название Стратегического плана действий по противодействию санкциям, в котором администрация Байдена должна была отменить до 21 февраля санкции США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.