Глупая резолюция Е3 против Ирана направлена на подрыв СВПД

03 марта 2021
A A A


Постоянный представитель России при международных организациях в Вене охарактеризовал решение европейской тройки представить в Международное агентство по атомной энергии критические резолюции против Ирана, как глупое.

Во вторник, министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан объявил о намерении европейских стран-членов СВПД представить в МАГАТЭ критическую резолюцию по Ирану.

Подтверждая необходимость того, чтобы Совет управляющих Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) взял на себя ответственность за поддержку и активизацию СВПД, Михаил Ульянов в серии твитов написал: «Управляющие #IAEA на своем текущем заседании сталкиваются с серьезной проблемой. Они действительно могут способствовать укреплению глобального режима нераспространения и восстановлению #СВПД. Они также могут принять решение не выступать против очень рискованных политических экспериментов. Управляющие должны сделать выбор».

Затем российский дипломат назвал решение европейской тройки принять резолюцию против Ирана поспешным, сказав: «Я могу посочувствовать своим коллегам по #IAEA, которые должны решить, как обращаться с #Iran во время текущего заседания BoG. Наш совет: если вы не готовы быть связанными с возможным международным кризисом, давайте воздержимся от поспешных действий. Давайте дадим шанс дипломатии».

«Когда я говорю «очень рискованный политический эксперимент», я имею в виду принятие глупой резолюции, которая может подорвать перспективы восстановления #СВПД именно в тот момент, когда эта задача станет вполне выполнимой», - добавил он.

Страны Е3 стремятся принять поддерживаемую США антииранскую резолюцию, несмотря на предупреждения Москвы и Тегерана о последствиях таких действий.

Великобритания, Франция и Германия представили Совету управляющих проект резолюции, в котором Иран обвиняется в подрыве прозрачности. Они также выразили озабоченность по поводу отсутствия прогресса в том, чтобы заставить Иран объяснить присутствие частиц урана на этих трех объектах.

После бездействия Европы в отношении компенсации вывода США и возобновления санкций Иран сократил свои обязательства в пять шагов в соответствии со статьей 36 сделки и, наконец, выполнив парламентское законодательство о снятии санкций, он начал обогащение урана до 20 % и добровольно прекратили выполнение Дополнительного протокола.

23 февраля Иран остановил добровольное выполнение Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) о гарантиях. Остановка произошла в соответствии со Стратегическим планом действий по противодействию санкциям, законом, принятым парламентом Ирана в декабре прошлого года, и дополняет предыдущие шаги Ирана по отказу от ядерной сделки 2015 года в ответ на односторонний уход США в 2018 году и неспособность других сторон выполнять свои обязательства.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.