Перспективы восстановления СВПД будут предопределены на заседании Совета управляющих МАГАТЭ

01 марта 2021
A A A


Постоянный представитель России при международной организации заявил, что перспективы полного восстановления СВПД будут предопределены на заседании Совета управляющих МАГАТЭ в понедельник.

"Заседание Совета управляющих МАГАТЭ ... может предопределить дальнейшее развитие событий вокруг иранской ядерной программы, а также перспективы полного восстановления СВПД", - заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в своем сообщении в аккаунте Twitter.

«Все управляющие должны помнить об этом и проявлять ответственный подход», - подчеркнул российский дипломат.

Ранее новостные источники сообщали, что США искали поддержки других стран, чтобы критиковать Иран на заседании СУ МАГАТЭ.

Американское СМИ сообщило, что правительство США обратилось к другим странам с просьбой поддержать резолюцию, критикующую Иран за активизацию его ядерной деятельности.

В четверг американские дипломаты опубликовали документ, в котором перечислены жалобы Вашингтона на ядерную деятельность Ирана, в которых содержится призыв к Ирану в полной мере сотрудничать с инспекторами МАГАТЭ.

После выхода США из ядерной сделки мировых держав с Ираном в мае 2018 года и введения беспрецедентных санкций против иранского народа, за которым последовало безразличие европейских сторон к необходимости компенсации потерь Ирана в результате нарушений США, согласно международному соглашению, Иран начал сокращать свои обязательства по СВПД в пять шагов и, наконец, приостановил добровольное выполнение Дополнительного протокола в понедельник в полночь 23 февраля.

Прежде чем прекратить действие Дополнительного протокола, Иран начал обогащение урана до 20% чистоты в соответствии с законодательным актом, одобренным парламентом и получившим название Стратегического плана действий по противодействию санкциям в начале декабря прошлого года.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.