США нанесли военный авиаудар в восточной Сирии по поддерживаемым Ираном ополченцам

26 февраля 2021
A A A


В сообщениях американских СМИ со ссылкой на Пентагон говорится, что Соединенные Штаты нанесли военный авиаудар в восточной Сирии вдоль границы с Ираком в четверг вечером по поддерживаемым Ираном ополченцам якобы в отместку за недавний ракетный удар в Эрбиле на севере Ирака, в результате которого несколько американцев были ранены.

По словам официального представителя США, авиаудар был нанесен по зданиям в городе Аль-Букамаль на востоке Сирии, которые принадлежат двум поддерживаемым Ираном структурам ополченцев, сообщает Asia Plus.

«По указанию президента Байдена, вооруженные силы США ранее этим вечером нанесли авиаудары по объектам инфраструктуры, используемой поддерживаемыми Ираном группировками боевиков в восточной Сирии», - заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби в заявлении, опубликованном в четверг вечером.

«Эти удары были санкционированы в ответ на недавние нападения на персонал США и Коалиции в Ираке, а также на продолжающиеся угрозы этому персоналу», - продолжил Кирби. 

Авиаудары, нанесенные в четверг вечером, якобы были нанесены в ответ на ракетный обстрел 15 февраля базы США в городе Эрбиль на севере Ирака, в результате которого был убит подрядчик коалиции, а несколько американских подрядчиков и военнослужащий США были ранены.

По данным ABC News, решение нанести удар по целям ополченцев на территории Сирии, а не на территории Ирака, было сочтено аналитиками национальной безопасности разумным шагом .

Стоит отметить, что Пентагон не обвинял поддерживаемых Ираном ополченцев в нападении в Эрбиле.

Высшие иранские официальные лица ранее заявляли о непричастности Ирана к ракетному обстрелу в Эрбиле. Иранские аналитики не раз отмечали, что США постоянно ищут повод для того, чтобы оставить свои подразделения в Сирии и Ираке, и терактами в этих странах занимаются подконтрольные спецслужбам США боевики.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.