Китай призывает новую администрацию в Вашингтоне снять запреты в отношении Тегерана

25 февраля 2021
A A A


На фоне отказа США отменить санкционную политику эпохи Трампа, Китай призывает новую администрацию в Вашингтоне снять запреты в отношении Тегерана, чтобы выйти из «тупика» по иранской ядерной проблеме.  

Представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил журналистам на ежедневном брифинге в среду, что текущая ситуация по иранской ядерной проблеме 2015 года находится в «критической точке», заявив о возможном возвращении США к соблюдению соглашения, официально названного Совместным всеобъемлющим планом действий, и эти действия станут ключом к «выходу из тупика». 

«Мы всегда считали, что возвращение США к всеобъемлющему соглашению и отмена санкций против Ирана являются ключом к выходу из тупика в иранской ядерной проблеме», - сказал он.  

Это заявление прозвучало на следующий день после того, как Иран объявил о прекращении выполнения Дополнительного протокола к Соглашению о гарантиях в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), который позволял Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) проводить инспекции ядерных объектов страны в короткие сроки,  после того, как США не смогли отменить санкции до 23 февраля, срока, установленного Тегераном.  


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.