Президент Ирана подчеркнул, кто должен сделать первый шаг по возвращению к ядерной сделке

11 февраля 2021
A A A


Президент Ирана Хасан Рухани подтвердил позицию Тегерана, с какой стороны следует сделать первый шаг к возвращению к ядерной сделке.

«В тот день, когда мы станем свидетелями того, как 5 + 1 выполнит свои обязательства, мы будем готовы придерживаться своих обязательств по СВПД, и для людей и региона не будет других путей», - сказал он. Конечно, продолжил он, мир выберет путь диалога с Ираном, и «мы победим на этом пути».

Об этом он заявил в среду, выступая на общенациональных митингах по случаю 42-й победы Исламской революции, сообщает Mehr News.

Вашингтон отозвал одобренный ООН СВПД в 2018 году и вновь ввел суровые санкции в отношении экономики Ирана, проводя политику, получившую название «максимальное давление», чтобы заставить Тегеран пойти на «лучшую» сделку. После года терпения, Иран начал сокращать обязательства по сделке в соответствии с текстом СВПД и создавать баланс, прося другие стороны оградить его экономику от односторонних санкций США. Тегеран заявляет, что все его ядерные меры обратимы, как только другие стороны выполнят свою часть обязательств по сделке, одно из которых - нормализация торговых и банковских связей с Исламской Республикой. Между тем, новая администрация США сделала противоречивые замечания по поводу возвращения к сделке.  

«Если бы великая нация Ирана не выступила против этого тирана Белого дома и не победила бы его с терпением и сопротивлением, и если бы не народно избранное правительство, мы могли бы расторгнуть сделку после Трампа, что стало бы легкой и не требующей затрат победой для Трампа», - сказал Рухани. 

"В случае нашего выхода из сделки все санкции были бы возвращены против Ирана, и израильско-американские заговоры могли бы быть реализованы", - добавил президент.

Однако сопротивление народа за последние три года сокрушило Трампа, сказал он, также несколько раз указывая на изоляцию США в ООН по теме Ирана.

«Где бы мы ни были вместе и работали вместе, Бог дал нам победу, и поскольку мы выиграли восьмилетнюю навязанную войну, мы выиграем трехлетнюю экономическую войну», - цитирует его официальная пресс-служба. 

Президент Ирана добавил: «Все люди мира в большом долгу перед иранским народом. Если бы иранский народ не выступил против тирана Белого дома и не победил его, и если бы не тактичность избранного народного правительства после того, как он покинул СВПД, Трамп победил бы без каких-либо усилий и затрат».

Рухани также подчеркнул важность переговоров для достижения интересов нации и сказал: «Переговоры - один из инструментов правительства и современного управления в сегодняшнем мире, который является наследием великого Пророка Ислама (мир ему и благословение)».

«Мы гордимся тем, что вели переговоры и заключили договор с нашими врагами, как нас учил Пророк (мир ему и благословение)», - отметил он.

Ссылаясь на многочисленные неудачи Соединенных Штатов в Совете Безопасности ООН против Ирана и назвав эти неудачи уникальными на международной арене, президент сказал: "Американцы несколько раз терпели поражение в Гааге против иранской нации и юристов, одно из которых было несколько дней назад, и суд в Гааге вынес решение против Трампа".

Рухани продолжил говорить о санкциях, коронавирусе, психологическом давлении, психологической войне и военных угрозах, как о четырех факторах, которые угрожали иранскому народу в прошлом году, добавив: "Иранский народ твердо стоял на своем и сегодня, слава Богу, находится в лучших условиях, чем в прошедшем году".

Президент Ирана также упомянул о начале проекта вакцинации COVID-19 в стране.

В другой части своего выступления Рухани сказал, что эпоха максимальных санкций и экономической войны закончилась, сказав: «Сегодня все понимают, что максимальное давление не удалось, и я преклоняюсь перед людьми из-за их сопротивления и сознательного отношения к посторонним СМИ".

Рухани заявил, что в последние дни этого правительства будут продолжаться самые большие планы и проекты, и сказал: «Это правительство делает все возможное, чтобы в следующем году мы увидели блестящие выборы».

Президент добавил: «Дорогие люди, должны знать, что, если бы не заговоры иностранных государств и враждебность сионистов, американских экстремистов и реакционеров в регионе, а также навязанная экономическая война против иранского народа, мы были бы в гораздо лучшем положении сегодня и осуществили бы все наши мечты».

Ссылаясь на возможности и военную мощь Ирана сегодня, президент заявил: "Сегодня мы являемся величайшей военной, оборонной и ракетной державой, но вся эта мощь должна находиться в тени основной силы, которая является социальным капиталом и доверием народа".

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.