Китай призвал США как можно скорее присоединиться к СВПД без предварительных условий

10 февраля 2021
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь призвал США как можно скорее присоединиться к СВПД без предварительных условий и отменить все соответствующие санкции.

На пресс-конференции во вторник, официальный представитель министерства иностранных дел Китая Ван Вэньбинь заявил, что иранская ядерная проблема находится на решающем этапе, добавив, что на данный момент всем сторонам настоятельно необходимо ускорить реализацию консенсуса, достигнутого министрами иностранных дел в декабре прошлого года.

«Американская сторона должна как можно скорее присоединиться к СВПД без предварительных условий и отменить все соответствующие санкции. Исходя из этого, Иран должен возобновить полное соблюдение», - отметил он, сообщает Mehr News.

Далее он сказал, что Китай продолжает работать со всеми соответствующими сторонами и международным сообществом, чтобы вернуть СВПД в нужное русло и продвинуть процесс политического урегулирования иранской ядерной проблемы.

Следует отметить, что бывший президент США Дональд Трамп в одностороннем порядке отозвал США из ядерной сделки и вновь ввел масштабные экономические санкции против Исламской Республики Иран в 2018 году.

Соглашение 2015 года, более официально известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН - США, Великобританией, Китаем, Россией и Францией, а также Германией и ЕС.

Тегеран в ответ сократил обязательства по сделке, чтобы создать баланс, призвав другие стороны защитить свои экономические интересы в рамках сделки.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.