Исламская Революция в Иране уверена в своем пути

09 февраля 2021
A A A


Правительство Соединенных Штатов Америки, взявшее под свой контроль правительство и ресурсы Ирана в результате государственного переворота 19 августа 1953 года против избранного иранским народом правительства, с самого начала победы Исламской Революции выступило против независимой политики и политики нейтралитета Исламской Республики Иран. Поэтому, саботируя, оказывая давление и вводя жесткие санкции против иранского народа, Соединенные Штаты пытались помешать экономическому развитию страны и повышению благосостояния людей.

Во время администрации Трампа это преследование завершилось тем, что администрация проводила политику максимального давления, но гордый иранский народ во время своего священного национального сопротивления незаконным, несправедливым и антигуманным санкциям гегемонистского режима Соединенных Штатов, полагаясь на Всевышнего и используя свои способности, смог преодолеть все эти трудности.

Оснащение и руководство террористическими и контрреволюционными группами для убийства простых людей, научных, политических и религиозных деятелей страны, бомбардировки, организация беспорядков в различных регионах, поощрение и поддержка режима Саддама Хусейна с целью навязывания восьмилетней войны против Исламской Республики Иран, бомбардировка гражданских и жилых целей при молчании международного сообщества, дестабилизация обстановки в зоне Персидского залива путем размещения иностранных вооруженных сил, разрушение нефтяных объектов Ирана, ракетная атака на пассажирский самолет с 290 пассажирами и его уничтожение американским военным кораблем в Персидском заливе, введение беспрецедентных экономических, политических, торговых и военных санкций против иранского народа, шантаж и т. д. были и являются деструктивными действиями Соединенных Штатов, направленными на то, чтобы помешать иранскому народу преследовать свои высокие цели и проводить независимую внешнюю политику.

Исламская Республика Иран в контексте укрепления глобальной безопасности и доказательства мирного характера своей национальной ядерной программы провела длительные переговоры с пятью постоянными членами Совета Безопасности ООН и Германией по формуле 5 + 1, и в 2015 году достигла соглашения, известного как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Несмотря на то, что Иран был привержен всем своим обязательствам по этому международному документу, однако нарушение Соединенными Штатами договора и выход режима Трампа из этого соглашения в 2018 году, а также отсутствие достаточной воли у европейских государств-членов для выполнения своих обязательств заставили Иран действовать взаимно и согласно положениям СВПД и на основании Статьи 36 СВПД приостановить выполнение части своих обязательств. Очевидно, что Иран не может и не должен нести бремя выполнения всех обязательств по этому соглашению в одиночку.

Чтобы разрушить СВПД и Резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН, режим Трампа, объявив экономическую войну, прибег даже к экономическому терроризму против иранского народа, и, проводя политику максимального давления, ошибочно стремился повторить сценарий смены режима, возникшего в результате голосования иранского народа. Режим Трампа на этом пути зашел так далеко, что совершил военные преступления и зверские убийства в отношении мученика генерала Касема Солеймани, одного из высокопоставленных военных командиров Исламской Республики Иран и наиболее эффективной личности в борьбе с террористическими группировками в регионе, например ИГИЛ.

Среди преступлений администрации Трампа - эскалация санкций против иранского народа во время пандемии коронавирусной инфекции и лишение иранского правительства доступа к финансовым ресурсам для обеспечения необходимых лекарств и медицинского оборудования для борьбы с вирусом COVID-19 и предотвращения усиления распространения этой болезни. Иранский народ сильно пострадал в результате этих санкций, и многие иранцы и иностранные иммигранты, живущие в стране, стали жертвами бесчеловечной политики Соединенных Штатов.

В последние годы, несмотря на усилия предвзятых правительств по созданию атмосферы иранофобии, политика Исламской Республики Иран основана на умеренности подхода и конструктивном взаимодействии, урегулировании разногласий и недопонимания путем диалога и сотрудничества, включая подписание ядерного соглашения и приверженности ему.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.