Достижения Исламской Революции в Иране

09 февраля 2021
A A A


Сегодня, в тени Исламской Революции и несмотря на все внешнее давление, исламский Иран достиг многих достижений в областях науки, исследований, промышленности, Вооруженных сил и так далее, почти все из которых являются результатом усилий народа и иранских специалистов.

За годы, прошедшие после революции, иранские женщины, пользуясь равными правами с мужчинами, плечом к плечу с ними предприняли шаги в направлении прогресса страны, а в области образования и занятости некоторые из них превзошли мужчин. Иранские женщины смогли реализовать свои реальные способности на руководящих должностях в стране.

- Опыт восьми лет навязанной войны, всецелая вооруженная поддержка странами Востока и Запада и региона режима Саддама Хусейна, эмбарго на поставки оружия Ирану и ракетные дожди режима Саддама Хусейна на различные иранские города убедили Исламскую Республику Ирана избегать зависимости от иностранных держав с тем, чтобы обеспечить необходимый и достаточный потенциал для защиты народа страны от агрессии иностранных агрессоров. Таким образом, наряду с прогрессом в других научных, экономических и промышленных областях, был достигнут значительный прогресс благодаря тщательному планированию и определению потребностей страны в вооружениях для удовлетворения оборонных потребностей своего народа.

Исламская Республика Иран подчеркивает, что военная программа страны имеет оборонительный аспект. История последних 300-лет ясно показывает, что Иран никогда не был агрессором и никогда не совершал нападений на соседние страны, но всегда действовал изо всех сил для противодействия и отражения агрессии. В этом контексте, помимо достижения успеха в запуске спутников в космическое пространство, Иран также добился больших успехов в области производства ракетного оборудования и БПЛА и считает эти программы необходимыми для обеспечения безопасности страны и сдерживания врагов.

- Иранская революция была, прежде всего, великой культурной революцией и восстанием, направленным на возвращение богатым культурным ценностям страны. Поэтому с первых дней после победы Исламской Революции Исламская Республика Иран прилагает особые усилия для продвижения научных, культурных, художественных и литературных показателей страны, и в этом направлении были предприняты большие шаги: достигнут значительный успех иранского кино на международном уровне, получены многие награды на престижных кинофестивалях, имело место сохранение и обогащение содержания иранской музыки как драгоценного культурного наследия страны, присутствие иранской музыки и ее успех на мировых аренах привели к мировому признанию ЮНЕСКО и другими важными международными культурными центрами, можно отметить таких великих иранских музыкантов, как профессор Мохаммадреза Шаджарян, профессор Шахрам Назери и так далее. В этом отношении следует отметить рост активности Ирана в области издания книг, растущий рост прессы, производство различных культурных продуктов и популяризация страны.

- Вот некоторые статистические данные о прогрессе страны в научной и культурной областях:

Количество университетских центров и высших учебных заведений в Иране увеличилось с 20 университетов в 1979 году до 2569 университетов к 2019 году. Место Ирана в науке, согласно статистике 2018 года, свидетельствует о том, что Иран с точки зрения объемов научных исследований занимает 16-е место в мире и первое в исламском мире. Кроме того, Иран в 2018 году по цитируемым научным статьям занял 17-е место в мире, 37-е место по наиболее цитируемым статьям и 19-е место по лучшим статьям. Количество студентов до революции составляло 175 тысяч, а количество студентов после революции составляет 4 миллиона 425 тысяч. Число учащихся в школах до революции составляло 7 миллионов, а в 1369 году достигло более 15 миллионов. До революции был только один радиоканал и два телеканала, осуществлявших вещание на всей территории Ирана. После революции в Иране функционируют 22 телеканала, вещающих на всей территории, 18 телеканалов, вещающих за пределы страны, 33 местных и региональных телеканалов, 6 интерактивных телеканалов, 6 интернет сетей и 51 сеть радиовещания. До революции иранское кино получило всего 3 международные награды, но после революции количество международных наград иранского кино достигло 41, что сделало иранское кино важным символом в представлении иранской культуры в мире. Кроме того, иранские актеры, не получавшие до революции никаких наград на престижных международных фестивалях, после революции смогли получить 202 различных награды на международных фестивалях.

- Научные, промышленные, медицинские и другие достижения в Иране за последние 40 лет является показателем Исламской Революции. Сегодня Иран является одной из ведущих стран мира в области аэрокосмической, ядерной, нанотехнологии, биотехнологии, квантовой оборонной промышленности, моделирования и генетики, лекарственных препаратов, включая трансплантацию органов и производство комплектов для диагностики коронавирусной инфекции COVID-19 и вакцины от коронавируса.

- За последние четыре десятилетия Исламская Республика Иран, несмотря на все свои проблемы, приняла миллионы афганцев, иракцев и граждан других стран, ищущих убежища, и наиболее лучшим образом обеспечивала потребности для этой многочисленной части населения.

Афганские беженцы, которые составляют наибольшее число среди лиц, ищущих убежище и проживающих в Иране, пользуясь преимуществами иранского рынка труда, имеют возможность учиться на разных уровнях образования, даже если у них нет национального удостоверения личности, большое количество студентов в иранских университетах составляют афганские студенты. Значительная часть этих студентов, имея те же возможности для обучения, что и иранские студенты, учатся бесплатно в различных университетах. В настоящее время более 20 тысяч афганцев получают высшее образование в иранских университетах, а количество афганских студентов, обучающихся в иранских школах, приближается к 50 тысячам.

Используя свое географическое преимущество, Иран смог сыграть важную роль в региональных перевозках в годы после революции и стал точкой соединения востока и запада, севера и юга региона. Развитие и соединение автомобильных и железных дорог Ирана со странами региона сыграло ключевую роль в облегчении торговых отношений Ирана с его соседями. Кроме того, развитие морских и воздушных портов Ирана оказало большое влияние на завершение региональной транспортной цепочки и превращение Ирана в надежную, надежную, экономичную и безопасную систему транзитных и транспортных перевозок. После революции железные дороги Ирана увеличились вдвое - до 8000 километров.

- Исламская Республика Иран, придерживаясь своих моральных принципов и уважая человеческое достоинство, осуществляла и продолжает осуществлять борьбу с наркотиками и предотвращению незаконного оборота опиоидов контрабандистами наркотиков. Иран, будучи одним из форпостов в борьбе с наркотиками, сыграл эффективную роль в предотвращении незаконной передачи и оборота наркотиков, и усилия правительства Исламской Республики Иран неоднократно получали высокую оценку международных организаций и других стран. Большое количество иранских военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов погибло в результате борьбы с незаконным оборотом наркотиков. Однако европейские страны, которые являются конечным пунктом назначения наркотиков, производимых в Афганистане, пока не оказали Ирану действенной помощи в этом отношении.

Несмотря на жесткие санкции США против Ирана в период Трампа, иранское правительство, опираясь на сопротивление своего народа и используя опыт и усилия местных экспертов, добилось хороших успехов в борьбе с пандемией коронавирусной инфекции, даже большего успеха, чем многие другие развитые страны Запада. Иранские ответственные лица системы здравоохранения не только взяли под контроль ситуацию с коронавирусной инфекцией в стране, но и смогли предпринять важные шаги по производству вакцины от коронавируса.

Несмотря на 40 лет санкций против стойкого иранского народа, иранские специалисты в течение последних четырех десятилетий смогли благодаря своей прилежности и усердию достичь больших достижений в различной отраслях промышленности. К ним можно отнести успехи иранских специалистов в области нефти, газа и нефтехимии (в последнем случае можно упомянуть завершение строительства нефтеочистительного завода «Бид Боланд»), сталелитейной промышленности, автомобилестроения, телекоммуникаций и так далее. Строительство и ввод в эксплуатацию крупных проектов в области энергетики, в том числе строительство нескольких нефтеперерабатывающих заводов, нефтехимических комплексов, ввод в эксплуатацию крупных проектов по добыче нефти и газа, таких как различные фазы проекта Южный Парс в Персидском заливе, были среди выполненной работы в данной области.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.