Аятолла Хаменеи разъяснил, как Иран примет возвращение США к ядерной сделке

08 февраля 2021
A A A


В воскресенье, в тщательно сформулированном обращении лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи рассказал, как Иран примет возвращение США к ядерной сделке 2015 года между Ираном и крупными мировыми державами.

Он заявил, что Соединенные Штаты должны отменить все санкции, введенные в отношении Ирана, а затем вновь присоединиться к ядерной сделке, то, что новая администрация США усердно старается избежать, хотя президент США Джо Байден пообещал вернуться в сделку во время своей избирательной кампании.

До и после президентских выборов в США Байден неоднозначно заявлял, что готов вновь присоединиться к ядерной сделке, официально известной как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), но воздержался от разработки какого-либо плана для этого. Новый президент США умалчивает об СВПД с тех пор, как победил на президентских выборах в ноябре. Похоже, он поручил своей команде по национальной безопасности и внешней политике сделать взвешенные замечания по Ирану и СВПД. Это было довольно очевидно в последние несколько недель с тех пор, как Байден переехал в Белый дом. Байден разительно воздержался от ссылки на СВПД в недавней речи, которую он произнес в Государственном департаменте.

Между тем, официальные лица Байдена намеренно стремились подготовить почву для затяжного процесса возрождения СВПД. Во-первых, они ослабили широко распространенные ожидания быстрого возрождения СВПД, заявив, что США еще далеки от того, чтобы возобновить ядерную сделку. Затем они заявили, что мяч в руках Ирана и что Иран должен сделать первый шаг к реанимации СВПД, отменив ядерные меры, которые он принял в первую очередь в ответ на выход США из ядерной сделки. Другими словами, Иран должен отменить все ядерные шаги, предпринятые им за последний год, а затем получить постепенное ослабление санкций в рамках процесса постепенного отказа.

В своих первых комментариях об Иране в качестве главного дипломата США, Энтони Блинкен ясно дал понять, что Вашингтон ожидает, что Иран сначала вернется к тому, что он назвал полным соблюдением своих обязательств по СВПД. Если Иран вернется к сделке, сказал Блинкен, США «оценят, выполнили ли они свои обязательства», прежде чем присоединиться к СВПД. И даже если Иран пойдет на этот процесс, США все равно будут использовать СВПД в качестве отправной точки для достижения «более длительного и прочного соглашения», которое будет касаться других «глубоко проблемных» вопросов.

Bloomberg недавно обнародовал, что администрация Байдена дала бы Ирану, если бы он согласился на такой процесс: некоторое условное облегчение санкций, связанных с гуманитарной торговлей, которую США не должны были ограничивать в первую очередь. Bloomberg сообщил, что США взвешивают варианты ослабления экономического давления на Иран без отмены ключевых санкций, в том числе в отношении продажи нефти, в качестве шага к возобновлению ядерной сделки 2015 года, от которой отказался бывший президент Дональд Трамп.

Ссылаясь на четырех человек, знакомых с мышлением администрации Байдена, Bloomberg отметил, что варианты, которые обсуждают официальные лица США, включают предоставление поддержки Международному валютному фонду для предоставления Тегерану кредита на борьбу с коронавирусом и смягчение санкций, которые препятствуют поступлению международной помощи по коронавирусу в Иран. Такие шаги могут быть оправданы гуманитарными соображениями.

Люди сказали, что Байден также может подписать указ, отменяющий решение Трампа о выходе из многонациональной сделки, но освобождение от санкций, позволяющее Ирану продавать нефть на международном рынке, в настоящее время серьезно не рассматривается.

Официальные лица США, возможно, даже потратили время на разработку планов, чтобы убедить Иран согласиться на пошаговый процесс возрождения СВПД. Но Иран не собирается мириться с этим процессом. Аятолла Хаменеи ясно дал понять, что Иран отклонит любое предложение возобновить сделку, не предоставив Ирану поддающегося проверке ослабления санкций.

«Если они хотят, чтобы Иран вернулся к своим обязательствам по СВПД, США должны немедленно отменить все санкции. После того, как они это сделают, мы проверим, действительно ли отменены санкции. Как только это будет сделано, мы возобновим выполнение наших обязательств по СВПД», - мудро сказал лидер в своих замечаниях, сделанных в воскресенье на встрече с рядом командиров и штабом ВВС армии Исламской Республики Иран.

Он добавил: «Что касается санкций, то, во-первых, никто в Исламской Республике не верит в то, что говорят эти некомпетентные болтуны - будь то в европейских странах или в США. Во-вторых, если мы хотим быть разумными, США и все три Европейские страны не имеют права устанавливать условия, потому что они нарушили все свои обязательства по СВПД. Они не выполнили ни одного из своих обязательств».

Аятолла Хаменеи назвал введение беспрецедентных санкций против Ирана очередным просчетом, направленным на то, чтобы поставить Иран на колени.

«Один из этих «первоклассных дураков» сказал, что они будут встречать Новый 2019 год в Тегеране. Этого человека отправили в мусорное ведро истории, и его босса также с позором выгнали из Белого дома, но Исламская республика по-прежнему крепко стоит на ногах с Божьей милостью», - сказал Лидер Ирана, явно ссылаясь на бывшего советника США по национальной безопасности Болтона и его бывшего босса Дональда Трампа, пишет Tehran Times.

Эти замечания были еще одним повторением со стороны Ирана о том, что США должны сделать первый шаг к возрождению СВПД и не должны использовать сделку для решения других вопросов, которые в нее не включены. Кроме того, они также были напоминанием о том, что ждет США, если они не сделают первый шаг. У Вашингтона есть около трех недель на то, чтобы спасти СВПД. 

Иран сделает еще один шаг в сторону от сделки 21 февраля, когда иранское правительство будет обязано выполнять ядерный закон, принятый парламентом в начале ноября. Закон обязывает правительство сократить число международных инспекций ядерных объектов Ирана. 

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф уже заявил, что правительство намерено реализовать сделку. Следовательно, теперь США должны изменить курс и спасти положение.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.