Международный суд ООН принял к рассмотрению по существу иск Ирана к США

04 февраля 2021
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф высоко оценил временное решение высшего суда ООН, отклонившее утверждение Вашингтона о том, что у трибунала нет юрисдикции для рассмотрения иска, возбужденного Тегераном против незаконных санкций США.

«Международный Суд ООН только что отклонил все предварительные возражения США по делу, возбужденному Ираном по поводу незаконных санкций США», - написал Зариф в своем сообщении в Twitter в среду, сообщает Iran Daily.

«Очередная юридическая победа Ирана после вердикта от 3 октября 2018 года.

«Иран всегда полностью соблюдал международное право. США пора выполнить свои международные обязательства», - добавил Зариф.

Судьи высшей судебной инстанции ООН по спорам между государствами в среду постановили, что они могут рассматривать дело, возбужденное Ираном против США, стремящящегося к отмене санкций против Тегерана.

Как сообщает Reuters, большинство из 16 судей сочли, что юрисдикцией в споре обладает Международный Суд, также известный как Мировой Суд.

Иран возбудил дело в 2018 году после того, как администрация бывшего президента Дональда Трампа ввела санкции после его решения отказаться от ядерной сделки 2015 года, согласно которой Иран согласился на ограничение своей мирной ядерной программы.

Новый президент США Джо Байден заявил, что хочет вернуться к этому пакту, хотя Тегеран и Вашингтон по-прежнему расходятся во мнениях относительно шагов, которые необходимо предпринять для этого.

«Суд единогласно отклоняет предварительные возражения против его юрисдикции, выдвинутые Соединенными Штатами Америки, согласно которым предмет спора не имеет отношения к толкованию или применению Договора о дружбе», - сказал председательствующий судья Абдулкави Юсуф.

Другие возражения США по этому делу также были отклонены, а это означает, что теперь претензия Ирана будет передана на рассмотрение по существу. Для принятия окончательного решения, скорее всего, потребуется еще несколько лет. Вашингтон утверждает, что у трибунала нет юрисдикции для рассмотрения иска, возбужденного Тегераном против незаконных санкций США.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.