Иран готов оказать любую помощь соседнему Ираку

02 февраля 2021
A A A


Али Акбар Велаяти, советник лидера Исламской революции по международным делам, выразил готовность Ирана оказать любую помощь соседнему Ираку.

На воскресной встрече со специальным представителем генерального секретаря ООН по Ираку Жанин Хеннис-Плассхарт, Велаяти заявил, что Иран готов предоставить любую помощь Ираку, подчеркнув, что следующие парламентские выборы в Ираке будут «очень решающими».

Подчеркнув необходимость предотвращения иностранного вмешательства во внутренние дела Ирака, Велаяти сказал: «Великий народ и правительство Ирака напрямую определяют свою судьбу, потому что у народа этой страны есть глубокая и древняя культура. А наши отношения с Ираком очень широкие, глубокие и братские».

Указывая на важность предстоящих парламентских выборов в Ираке, Велаяти сказал: «Эти выборы будут очень решающими для Ирака, и у иракского народа и правительства будет очень светлое будущее. Исламская Республика Иран готова оказать любую помощь и сотрудничество дружественному и братскому государству Ирак. Мы стоим рядом с народом и правительством Ирака, как и раньше».

Ветеран политики отметил, что Иран сыграл очень важную роль в борьбе с ИГИЛ, добавив, что главный иранский генерал Касем Сулеймани, который был убит в результате удара американского беспилотника в начале прошлого года, и его товарищ Абу Махди аль-Мохандис, заместитель главы Народной мобилизации Ирака (PMF) были убиты за борьбу с ИГИЛ.

Он назвал действия США по убийству двух командиров «самой большой ошибкой со стороны Америки».

Велаяти выразил оптимизм по поводу результатов выборов в Ираке, заявив, что эти выборы будут хорошими.

«Несомненно, выборы в Ираке пройдут хорошо. Народ Ирака может преодолевать проблемы, используя свои ценные способности и роль религиозного авторитета [Наджафа]. Мы очень оптимистично смотрим в будущее Ирака, и отношения между Ираном и Ираком будут расширяться даже больше, чем раньше», - заявил он, сообщает Tehran Times.

Хеннис-Плассхарт, со своей стороны, подчеркнула единство и интеграцию Ирака, а также необходимость проведения свободных выборов в стране.

«Ситуация в Ираке лучше, чем в прошлом, и он имеет хороший экономический, культурный и исторический потенциал среди стран региона, и все эти возможности должны быть использованы», - сказала спецпредставитель ООН в Ираке.

Касаясь роли иракского народа и его авторитета, она подчеркнула необходимость укрепления единства, солидарности и проведения свободных и хороших выборов в Ираке.

Велаяти и Хеннис-Плассхарт также обсудили региональные вопросы.     

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.