США и Германия договорились о тесном сотрудничестве по ядерной сделке с Ираном (СВПД)

28 января 2021
A A A


В телефонном разговоре, министр иностранных дел Германии Хайко Маас и новый госсекретарь США Энтони Блинкен договорились о тесном сотрудничестве по ядерной сделке с Ираном (СВПД).

«Во время первого звонка, министр иностранных дел Хейко Маас поблагодарил своего нового американского коллегу Блинкена по поводу его назначения», - сообщило министерство иностранных дел Германии.

«Оба договорились о тесном сотрудничестве по широкому кругу вопросов, таких как глобальная роль Китая, СВПД, наше совместное участие в Афганистане и борьба с изменением климата», - говорится в сообщении, сообщает Mehr News.

При предшественнике президента США Джо Байдена Дональде Трампе Вашингтон отказался от ядерной сделки Ирана 2015 года с шестью крупными державами - Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) - который ввел строгие ограничения на ядерную деятельность Тегерана в обмен на снятие санкций. Вместо этого Трамп вновь ввел санкции.

Байден, вступивший в должность 20 января, заявил, что Соединенные Штаты присоединятся к пакту, «если Иран возобновит строгое соблюдение» ядерного соглашения.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.