Угрозы Израиля в адрес Ирана - это всего лишь элемент отчаянной психологической войны

28 января 2021
A A A


Высокопоставленные иранские официальные лица охарактеризовали недавнюю угрозу Израиля «наступательными вариантами» против Исламской Республики, как отчаянную «психологическую войну», в основном, направленную на предотвращение возможного возврата США к ядерной сделке 2015 года.

Начальник штаба израильской армии генерал-лейтенант Авив Кохави заявил во вторник, что военные режима пересматривают свои планы нападения на Иран, заявив, что любое возвращение США к ядерной сделке с Ираном будет неправильным.

Кохави сказал, что он поручил военным «подготовить ряд оперативных планов в дополнение к уже имеющимся» против Ирана, добавив: «Решение о реализации, конечно же, будет приниматься политическим руководством, но эти планы нужно держать на столе».

В качестве очевидного сигнала президенту США Джо Байдену, который дал понять, что Вашингтон может вернуться к ядерной сделке, израильский генерал сказал, что возвращение к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД), «или даже если это аналогичное соглашение с некоторыми улучшениями, плохо и неверно с оперативной и стратегической точки зрения».

В ответ, первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири заявил в среду, что «Израиль не может комментировать этот вопрос».

Джахангири сделал это замечание во время разговора с журналистами в кулуарах еженедельного заседания кабинета министров, сообщает PressTV.

Глава администрации президента Ирана Махмуд Ваези также назвал эти угрозы просто риторикой.

«Наш народ и жители региона знакомы с языком официальных лиц сионистского режима. Они больше говорят [а не действуют] и в основном стремятся к психологической войне», - сказал он.

«В действии у них нет ни плана, ни возможности его реализовать», - добавил он.

Однако он пообещал, что Вооруженные силы Ирана, включая армию и Корпус стражей Исламской революции, полностью подготовлены к таким угрозам, подчеркнув, что различные учения, проведенные силами, показали их твердую и решительную готовность защищать страну.

«Эта [недавняя] пропаганда, проводимая сионистами, является своего рода психологической войной», - сказал Ваези, добавив, что некоторые израильские официальные лица стремятся навязать свои взгляды правительству США.

Он сказал, что Израиль, наряду с некоторыми странами региона, был против возможного возвращения Вашингтона к СВПД и отмены антитегеранских санкций, и таким образом организовал лобби, чтобы предотвратить это.  

Предшественник Байдена, Дональд Трамп, который гордился тем, что он самый произраильский президент, в 2018 году вывел США из СВПД - шаг, который приветствовал премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Трамп также вернул драконовские санкции, которые были отменены против Тегерана в соответствии с соглашением.

Байден сказал, что он может вернуть США к сделке, но иранские официальные лица подчеркнули, что Тегеран должен увидеть настоящие действия, а не просто слова Вашингтона, подчеркнув, что США должны сначала снять все санкции, чтобы доказать свою добрую волю, а затем попросить Иран отменить его контрмеры.

«То, что мы слышали от новой администрации Соединенных Штатов [пока], в основном выражалось в форме слов и заявлений о ее позициях», - заявил во вторник министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на совместной пресс-конференции со своим российским коллегой Сергеем Лавровым во время визита в Москву. «Однако мы реагируем на действия», - добавил он.

Зариф сказал, что, как только США снова отменит санкции и прекратят наказывать законопослушные страны мира, которые решили вести легальную торговлю с Ираном, как позволяет резолюция ООН, Тегеран также будет готов дать соответствующий ответ.

Ранее в этом месяце лидер Исламской революции аятолла Сейед Али Хаменеи сказал, что Иран не торопится с возвращением США в СВПД.

"Наше рациональное требование - отмена санкций. Это право иранской нации, которое было нарушено. Они обязаны сделать это ... Если санкции будут отменены, то возвращение США в СВПД будет что-то значить" , - сказал Лидер Ирана.

Посол Ирана в ООН Маджид Тахт-Раванчи заявил, что угрозы Израиля в адрес Ирана направлены на прикрытие собственного ядерного арсенала и того факта, что это угроза региональной стабильности.  

«Израиль продолжает свою ложь и обман и использует серию фальшивой и ложной информации, чтобы представить ядерную программу Ирана, как опасную», - сказал он.

Однако, сказал он, Иран без колебаний защитит свою территорию в случае любого акта агрессии и жестко ответит на любые угрозы.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.