Давление со стороны Израиля на нового президента США будет осуществлять глава "Моссада"

14 января 2021
A A A


Глава "Моссада" Йоси Коэн находится сегодня в Вашингтоне, чтобы проинформировать ключевых фигур в администрации Байдена о последних разведывательных данных Израиля о ядерной программе Ирана и баллистических ракетах, пишет публицист Арие Эгози в  Breaking Defense.

Официальная причина его визита - попрощаться с уходящей администрацией Трампа и подготовиться к работе Израиля с администрацией Байдена.

Ожидается, что глава "Моссада" будет основным связующим звеном премьер-министра Биньямина Нетаньяху с новой администрацией из-за его личного знакомства с Байденом и многими высокопоставленными чиновниками нового президента, которые возникли в то время, когда он был главой Совета национальной безопасности Израиля.

Коэн лично знаком с Байденом и встречался с ним несколько раз. Он работал в тесном сотрудничестве с тогдашним госсекретарем Джоном Керри (теперь предполагаемый посланник по вопросам изменения климата) и тогдашним советником по национальной безопасности Сьюзен Райс (предполагаемый советник по внутренней политике). Возможно, самое главное, он знает Венди Шерман, которая вела переговоры с иранцами и является предполагаемым заместителем госсекретаря. Шерман лоббировала еврейские группы, чтобы они согласились с первоначальным иранским соглашением, достигнутым при Обаме, и знает игроков со всех сторон. Коэн также знаком с Уильямом Бернсом, который должен стать директором ЦРУ, который, несомненно, будет играть ключевую роль в предоставлении информации о последствиях любой сделки с Ираном.

Он также хорошо знаком со своим американским коллегой Джейком Салливаном, который при Обаме считался одним из архитекторов ядерной сделки. Салливан должен стать советником Байдена по национальной безопасности. Еще один знакомый - Энтони Блинкен, который, как ожидается, будет госсекретарем.

Израильтяне уже обеспокоены тем, что администрация Байдена может оказаться не такой жесткой, как президент Трамп в отношении иранцев.

Амос Гилеад, бывший начальник отдела разведки и анализа ЦАХАЛ, сказал BD, что необходимо приложить все усилия, чтобы полностью заблокировать гонку Ирана за обладание ядерным потенциалом: «Такая страна, как Иран, с ее идеологией, не должна достигнуть точки, когда она сможет действовать с ядерным оружием».

Он сказал BD, что возвращение к существующему соглашению о Совместном всеобъемлющем плане действий (СВПД) с Ираном приведет к тому, что Иран получит в руки «несколько десятков» ядерных устройств в течение 10 лет.

В новом документе, написанном Эльдадом Шавитом и Симой Шайн, старшими исследователями Израильского института исследований национальной безопасности (INSS), утверждается, что администрация Байдена, скорее всего, вернется к СВПД.

«Байден резко критиковал политику Трампа в отношении Ирана. Он ясно дал понять, что Соединенные Штаты планируют вернуться в СВПД, из которого они вышли в 2018 году, и отменить санкции, введенные против Ирана в рамках политики «максимального давления» уходящей администрации, в обмен на возвращение Ирана в рамки сделки и добросовестное выполнение всех взятых на себя обязательств», - пишут они.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.