Семьи погибших иранских ученых-ядерщиков подали иск на $100 млн.к США и Израилю

13 января 2021
A A A


Адвокат семей иранских ядерных ученых-мучеников объявила, что они подали иск в суд на правительство США для выплаты 100 миллионов долларов за потерянные жизни своих близких.

«Более 15 иранских юристов и поверенных сотрудничают в деле, которое было открыто и зарегистрировано в суде Тегерана в воскресенье», - рассказала Сомайе Афзали Нику, сообщает Fars News.

Дело, по ее словам, направлено против Израиля, правительства США и президентов США по делу об убийстве иранских ученых-ядерщиков, а также против других американских официальных лиц, включая казначейство США и Государственный департамент США, которые финансируют сионистский режим.

«Совершение преступных действий против ни в чем не повинных людей по любой причине является террористическим актом и виновные могут быть привлечены к ответственности», - подчеркнула Афзали Нику.

«Эти убийства являются спланированными и целенаправленными действиями, которые затрагивают широкий круг людей во всем мире», - отметила она.

Ссылаясь на тот факт, что правительство США является участником 19 конвенций по борьбе с терроризмом, Афзали Нику сказала, что США необходимы не только для борьбы с терроризмом, но и для его предотвращения.

В начале 2018 года израильские источники признали, что "Моссад" пытался убить иранского ученого-ядерщика, но его операция провалилась. 

Согласно информационному агентству Fars, "Моссад" получил доступ к имени известного иранского ученого-ядерщика Фахризаде через список ООН, в котором он упоминается, как старший научный сотрудник Центра физических исследований Министерства обороны Ирана.

После теракта, командующий Корпусом стражей Исламской революции (КСИР) генерал-майор Хоссейн Салами подчеркнул, что убийство Фахризаде не может подорвать решимость иранцев, и сказал, что месть за теракт уже стоит на повестке дня страны.

Иранские ученые-ядерщики в последние годы становились мишенью для покушений западных и израильских шпионских агентств.

В июне 2012 года Иран объявил, что его разведывательные службы выявили и арестовали всех террористических элементов, стоящих за убийством ученых-ядерщиков страны.

«Все элементы, причастные к убийствам ученых-ядерщиков страны, были идентифицированы и арестованы», - говорится в заявлении министерства разведки Ирана.

«Ряд стран, территориями и объектами которых злоупотребляли поддерживаемые "Моссад" террористические группы, предоставили иранским официальным лицам соответствующую информацию», - говорится в заявлении.

«В ходе расследования были задержаны все другие элементы убийства иранских ученых Масуда Али-Мохаммади, Маджида Шахриари и Мостафы Ахмади Рошана, а также Резы Кашкаи (водитель Рошана)», - говорилось в заявлении.

«Некоторые из виновных в убийстве доктора Ферейдуна Аббаси, нынешнего главы Организации по атомной энергии Ирана, входят в число арестованных», - добавили в министерстве.

Согласно заявлению, министерство разведки Ирана обнаружило некоторые базы "Моссада" на территории одного из западных соседей Ирана, которые обеспечивали обучение и материально-техническую поддержку террористических сетей.

11 января 2012 года террористы убили 32-летнего иранского ученого Мустафу Ахмади Рошана и его водителя в пятой за два года атаке.

Взрыв произошел во вторую годовщину мученической смерти профессора иранского университета и ученого-ядерщика Масуда Али Мохаммади, который также был убит в результате теракта в Тегеране в январе 2010 года.

Метод убийства, использованный при взрыве, был аналогичен теракту в 2010 году против профессора университета Ферейдуна Аббасси Давани, который стал главой Организации по атомной энергии Ирана, и его коллеги Маджида Шахриари. В то время как Аббаси Давани пережил нападение, Шахриари был убит.

Другой иранский ученый, Дариуш Резаинежад, также был убит тем же способом 23 июля 2011 года.

В январе 2015 года Корпус стражей Исламской революции (КСИР) объявил о пресечении попытки израильской разведки убить иранского ученого-ядерщика.

«В течение последних двух лет сионистский враг (Израиль) изо всех сил пытался убить иранского ученого-ядерщика, но своевременное присутствие сил безопасности КСИР предотвратило эту террористическую операцию», - рассказал заместитель начальника отдела связи корпуса полковник Якуб Бакери, сообщило FNA в 2015 году.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.