Главы МИД группы 4+1 и Ирана выступили с совместным заявлением по СВПД

22 декабря 2020
A A A


Министры иностранных дел Китая, Франции, России, Великобритании, Германии, Верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности и министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в составе совместной комиссии СВПД выпустили заявление по окончании встречи 21 декабря.

В понедельник прошла встреча под председательством верховного представителя ЕС Хосепа Боррелла, сообщает IRNA.

Члены СВПД подтвердили свою приверженность соглашению, подчеркнув необходимость полного и эффективного выполнения соглашения всеми сторонами и решения текущих проблем реализации, в том числе в области нераспространения и снятия санкций.

Министры подчеркнули важность роли МАГАТЭ, как единственного независимого и беспристрастного международного органа, уполномоченного Советом Безопасности Организации Объединенных Наций контролировать и проверять обязательства по нераспространению в соответствии с СВПД. Они также подчеркнули важность продолжения добросовестного сотрудничества с агентством.

Они также отметили, что СВПД, который также был одобрен Резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, остается ключевым элементом глобального режима ядерного нераспространения и важным достижением многосторонней дипломатии, которое способствует региональному и международному миру и безопасности.

Министры вновь выразили глубокое сожаление по поводу выхода США из соглашения и подчеркнули, что резолюция по-прежнему имеет обязательную силу.

Они также договорились продолжить переговоры для обеспечения полного выполнения СВПД всеми сторонами. Министры также рассмотрели возможное возвращение США к соглашению и подтвердили свою готовность к позитивному подходу и совместным усилиям решить этот вопрос.

 

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.