Силы ПВО Ирана постоянно следят за самолетами США в регионе

14 декабря 2020
A A A


Высокопоставленный иранский командующий заявил, что силы ПВО страны постоянно следят за действиями США в регионе, включая недавнее размещение бомбардировщиков B-52H в южных частях Персидского залива.

Выступая в субботу, заместитель командира базы противовоздушной обороны Хатам аль-Анбиа бригадный генерал Кадер Рахимзаде предупредил, что малейшее возможное нарушение воздушного пространства Ирана вызовет жесткую реакцию, сообщает Tasnim News.

Его комментарии были сделаны после того, как Центральное командование США (CENTCOM) заявило в четверг, что два бомбардировщика B-52H совершили беспосадочный перелет из Луизианы на Ближний Восток.

«Воздушное пространство страны находится в числе наших "красных черт", и, как враги испытывали тоже в прошлом, малейшее нарушение будет встречено сокрушительным и огненным ответом (иранских) сил ПВО», - сказал иранский командующий.

Он добавил, что операции по наблюдению Ирана охватывают весь спектр передвижений, которые осуществляются региональными и внерегиональными силами, включая бомбардировщики, которые были отправлены на расстояние более 150 километров от границ страны.

Рагимзаде также напомнил, что с учетом стратегического положения страны и последовательных враждебных действий, направленных против исламского истеблишмента, интегрированная противовоздушная оборона Ирана постоянно отслеживает передвижение пилотируемых и беспилотных самолетов.

«ПВО анализирует эти движения, разрабатывает и реализует пропорциональные планы после того, как узнает о (потенциальных) целях и поведении противника», - добавил он.

Он сказал, что некоторые страны региона заинтересованы в сотрудничестве с другими странами региона и за его пределами, чтобы якобы обеспечить свою собственную безопасность, сообщает Press TV.

Он отметил, что эта склонность привела к некоторым воздушным маневрам некоторых стран региона за пределами зоны полетной информации Ирана над Персидским заливом на прошлой неделе.

Генерал также напомнил соседям Ирана, что ПВО страны полностью контролирует эту деятельность.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.