Иран экспортировал в Сирию товаров на сумму $73 млн. в течение семи месяцев

01 декабря 2020
A A A


Согласно официальному представителю Организации содействия торговле Ирана (TPO), Иран экспортировал в Сирию товаров на сумму 73 миллиона долларов в течение первых семи месяцев текущего 1399 иранского календарного года (20 марта - 21 октября).

Фарзад Пилтан, генеральный директор офиса TPO по арабским и африканским странам, оценил импорт Ирана из Сирии в 10 миллионов долларов за семимесячный период.

Чиновник рассказал, что объем торговли между Ираном и Сирией в прошлом 1398 иранском календарном году составил 170 миллионов долларов, из которых доля экспорта Ирана составила 160 миллионов долларов, а доля Сирии - 10 миллионов долларов, сообщает Tehran Times.

Он назвал автомобильные детали, лекарства, стальные слитки, трубы и профили, детали газовых турбин, детское питание, фисташки, санитарные клапаны и дрожжи в качестве основных продуктов, которые Иран экспортирует в Сирию, а фосфат, оливковое масло, овощи, орехи и ткани - в качестве основных импортных товаров.

В середине октября председатель Совместной ирано-сирийской торговой палаты Кейван Каше объявил об официальном открытии иранского торгового центра в Дамаске.

«Этот торговый центр был открыт с целью реализации цели по экспорту в Сирию на сумму 1 миллиард долларов в год», - сказал тогда Кашефи.

Две страны обменивались многочисленными торговыми делегациями за последние несколько месяцев, и иранские частные компании инвестируют в различные области, такие как поставки строительных материалов, особенно цемента, и работы над несколькими проектами реконструкции в Сирии.

На встрече с главой Торгово-промышленной палаты Ирана (ICCIMA) Голям-Хоссейном Шафеи в середине октября, посол Сирии в Тегеране Аднан Хасан Махмуд указал на сильную волю двух стран к укреплению экономики и промышленных отношений, как в государственном, так и в частном секторах, и заявил: «Мы прилагаем все усилия, чтобы нейтрализовать влияние санкций на экономики двух стран, и мы будем укреплять торговые отношения между двумя сторонами».

Шафеи, со своей стороны, подчеркнул важность подписания соглашения о свободной торговле между двумя сторонами.

«С подписанием соглашения о свободной торговле между Ираном и Сирией наступят хорошие дни в торговле между двумя странами», - заявил глава ICCIMA.

Ссылаясь на Иранский торговый центр в Дамаске, он сказал: «Этот торговый центр является одним из крупнейших центров иранской торговли за рубежом, который может сыграть важную роль в развитии торговли между двумя странами».

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.