Израиль готовит список требований для включения в новое соглашение по СВПД

18 ноября 2020
A A A


В то время как в Соединенных Штатах компания Байдена напряженно готовится к ожидаемой передаче власти в январе, в Израиле высокопоставленные правительственные чиновники также готовятся к «послезавтра», хотя они настаивают на том, что будут делать такие же приготовления независимо от личности нового президента, сообщает Arutz Sheva7.

Согласно сообщению, опубликованному в Yisrael Hayom в среду, Израиль смирился с тем, что Соединенные Штаты, другие мировые державы и Иран возобновят свои переговоры в ближайшем будущем с целью выработки пересмотренного ядерного соглашения. Таким образом, Израиль готовит список своих ключевых требований, которые должны быть включены в такое соглашение, и, хотя официальных сообщений о том, какими будут эти требования, не поступало, общий план их ожидаемого представления Соединенным Штатам относительно легко определить и предсказать.

Смысл в том, что на этот раз, извлекая уроки из предыдущего горького опыта, Израиль захочет сделать так, чтобы в соглашении не было лазеек. Условия могут включать: значительное продление срока действия соглашения; полное прекращение иранской ракетной программы; и механизм, предотвращающий получение Ираном материалов, жизненно важных для процесса ядерного деления.

Израиль также, вероятно, потребует, чтобы соглашение включало обязательство со стороны Ирана прекратить его агрессию, а также поддержку и финансирование  организаций, которые Израиль считает террористическими. По мнению израильской стороны, все эти аспекты были недостаточно учтены в соглашении, подписанном администрацией Обамы в 2015 году.

Высокопоставленные израильские официальные лица подчеркивают, что их подготовка к возобновлению переговоров между Ираном и другими мировыми державами началась давно, поскольку и президент Трамп, и бывший вице-президент Джо Байден указали в предвыборный период, что их намерение состояло в том, чтобы возобновить переговоры с Ираном с целью заключения договора в новой редакции.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.