Посол Ирана в ООН заявил, что Совет Безопасности должен быть реформирован

17 ноября 2020
A A A


Посол Ирана в ООН заявил, что Совет Безопасности должен быть реформирован, и его действия должны быть основаны на законе, чтобы служить интересам всех стран мира.

Об этом заявил Маджид Тахт-Раванчи на состоявшемся в понедельник виртуальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН, посвященном реформе СБ ООН, сообщает Mehr News.

Иранский дипломат отметил, что СБ ООН столкнулся с кризисом легитимности и авторитета из-за плохой работы, пассивности и в некоторых случаях незаконных действий.

Затем он раскритиковал подавляющее доминирование западных стран над Советом Безопасности ООН, заявив, что этот международный орган подвергся злоупотреблениям со стороны некоторых постоянных членов и не несет ответственности за свои действия.

Он также недемократичен из-за слабого присутствия развивающихся стран в его членском составе, добавил Тахт-Раванчи.

Ссылаясь на широкое и быстрое использование Советом Безопасности своих полномочий, такое как введение санкций, в соответствии с главой VII Устава ООН, посланник сказал, что Совет должен использовать такие средства только в крайнем случае, когда он прошел через все пути мирного урегулирования споров и оценил их последствия и результаты.

Тахт-Раванчи подчеркнул, что санкции - это непродуманный подход, эффективность и моральная легитимность которого подвергались серьезному сомнению в результате нанесения ударов по уязвимым группам в целевых странах.

Он подчеркнул необходимость реформирования методов работы Совета Безопасности и сказал, что реформированный совет должен быть законопослушным, действовать в соответствии с уставом и нести ответственность за свои действия и решения.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.