Иран отвергает возможность пересмотра СВПД

10 ноября 2020
A A A


Официальный представитель министерства иностранных дел Ирана заявил, что ядерная сделка 2015 года с мировыми державами - это подписанная сделка, которая пересмотру не подлежит.

Выступая в понедельник на еженедельном брифинге для прессы, Хатибзаде ответил на вопросы журналистов по самым разным темам.

СВПД не подлежит повторным переговорам

Ссылаясь на замечания одного из советников Байдена и выставление условий для Ирана в отношении СВПД, Хатибзаде сказал: «То, что его советник сказал о СВПД, не является для нас критерием».

«Иран заявил, что СВПД является результатом длительных переговоров между Ираном и пятью постоянными членами Совета Безопасности и Германией», - добавил он, «заявив:« Это совместный всеобъемлющий план действий, утвержденный резолюцией Организации Объединенных Наций".

Заявив, что эти слова являются признаком простоты, что это подписанное соглашение не может быть предметом переговоров снова, сказал он.

«Соединенные Штаты нарушили резолюцию 2231 и вышли из СВПД, что нанесло большой ущерб иранскому народу. Поэтому Соединенные Штаты должны ответить», - сказал Хатибзаде.

Послание выборов в США странам региона

Ссылаясь на замечания министра иностранных дел Ирана, он сказал: «Выборы в США являются важным сигналом для региона. Иран протягивает руку своим соседям для диалога по урегулированию разногласий».

Ранее Мохаммад Джавад Зариф сказал: «Ставка на посторонних для обеспечения безопасности никогда не является хорошей авантюрой. Мы протягиваем руку нашим соседям для диалога по урегулированию разногласий. Только вместе мы можем построить лучшее будущее для всех».

Нет звонка от команды Байдена

Отвечая на вопрос о том, звонила ли американская команда Ирану до или после победы Джо Байдена, он сказал: «Нет, в основном, мы не будем контактировать ни с кем, кроме вопросов, полностью связанных с СВПД, тем более что это правительство еще не вступило в должность".

«Мы должны увидеть, что Соединенные Штаты сделают с СВПД. ​​Это важные действия, а не слова, анализ и предположения», - добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.