МИД Ирана официально объявил о прекращении эмбарго ООН на поставки оружия Тегерану

19 октября 2020
A A A


В официальном заявлении, в воскресенье, министерство иностранных дел Ирана объявило о прекращении эмбарго ООН на поставки оружия Ирану вопреки неудачным попыткам Соединенных Штатов продлить это эмбарго.

«Сегодня знаменательный день для международного сообщества, которое вопреки усилиям режима США защитило резолюцию 2231 Совета Безопасности ООН и Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД)», - заявили в МИД.

«С сегодняшнего дня [18 октября 2020 года] все ограничения на передачу оружия, сопутствующей деятельности и финансовых услуг в Исламскую Республику Иран и из нее, а также все запреты на въезд на территорию или транзит через территорию государств-членов Организации Объединенных Наций ранее наложенные на ряд иранских граждан и военных чиновников, все они автоматически прекращаются», - добавили в министерстве, сообщает Tehran Times.

В заявлении также подчеркнуто, что в одном из нововведений СВПД, окончательное и безоговорочное прекращение ограничений на вооружения и запретов на поездки не требует новой резолюции и не требует каких-либо заявлений или каких-либо других мер со стороны Совета Безопасности.

СВПД, одобренное резолюцией 2231 Совета Безопасности ООН, было подписано между Ираном, США, Великобританией, Германией, Францией, Европейским союзом, Россией и Китаем 14 июля 2018 года. Однако президент США Дональд Трамп отказался от сделки 8 мая 2018 г., проводя так называемую политику «максимального давления» на Иран.

США приложили огромные усилия - от представления проекта резолюции в Совет Безопасности ООН, призывающего к продлению эмбарго на поставки оружия, до запуска противоречивого механизма в рамках СВПД, чтобы гарантировать, что ограничения ООН на вооружения в отношении Ирана не будут сняты. Но все усилия США в этом отношении наталкнулись на решительное противодействие со стороны международного сообщества. Все стороны СВПД, а также тринадцать из 15 членов Совета Безопасности ООН заявили, что у США нет юридических полномочий продлевать эмбарго на поставки оружия Ирану.

Согласно заявлению Министерства иностранных дел, отныне Исламская Республика Иран может закупать любое необходимое вооружение и оборудование из любого источника без каких-либо юридических ограничений и исключительно исходя из своих оборонных потребностей, а также может экспортировать оборонительное вооружение на основе своей собственной политики.

«В то же время оборонная доктрина Ирана основана на сильной опоре на свой народ и местные возможности. С тех пор, как режим Саддама Хусейна навязал Ирану восьмилетнюю войну, во время которой иранский народ стал жертвой изощренного и смертоносного оружия, предоставленного Саддаму Западом, в то время как Иран был лишен возможности закупить даже самое элементарное оборонительное вооружение - Исламская Республика Иран обеспечила свои оборонительные потребности за счет собственных возможностей и ресурсов», - говорится в заявлении.

МИД Ирана также призвал Соединенные Штаты отказаться от своего деструктивного подхода к резолюции 2231, вернуться к полному соблюдению своих обязательств по Уставу Организации Объединенных Наций, прекратить нарушать международное право и игнорировать международный порядок, а также прекратить дальнейшую дестабилизацию в Западной Азии.

«Очевидно, что любая мера, противоречащая положениям Резолюции 2231 СБ ООН, в особенности параграфу 1 и его определенным срокам, будет составлять существенное нарушение резолюции и целей СВПД. В этом случае Исламская Республика Иран оставляет за собой право принять любые необходимые контрмеры для защиты своих национальных интересов», -
добавили в заявлении.

Министр иностранных дел Мохаммад Джавад Зариф также назвал нормализацию оборонного сотрудничества Ирана с миром как победу многосторонности.

«Сегодняшняя нормализация оборонного сотрудничества Ирана с миром - это победа для дела многосторонности, мира и безопасности в нашем регионе», - сказал Зариф в Twitter.

Тем не менее, Иран подтвердил давний принцип, согласно которому «нетрадиционному оружию, оружию массового уничтожения… нет места в оборонной доктрине Ирана».

Миссия Ирана при Организации Объединенных Наций также объявила, что Иран, как ответственный член международного сообщества, с воскресенья будет вести законную торговлю с другими государствами, в том числе торговлю оружием.

«Как ответственный член международного сообщества, Исламская Республика Иран ведет законную торговлю - в соответствии с международным правом и исходя из своих национальных интересов - с другими странами, в том числе в сфере торговли оружием», - говорится в заявлении миссии в воскресенье.

Миссия подчеркнула, что Исламская Республика Иран всегда утверждала, что все санкции и ограничительные меры, вводимые и применяемые в отношении народа Ирана, были необоснованными, несправедливыми и незаконными.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.