Иран имеет законное право покупать и продавать оружие с 18 октября

14 октября 2020
A A A


Заместитель председателя парламентской комиссии по национальной безопасности и внешней политике Аббас Могтадаи заявил, что эмбарго на поставки оружия Ирану скоро закончится, и Иран имеет законное право покупать и продавать оружие, и никто не может в это вмешиваться.

Заявив, что оружейное эмбарго Ирана закончится 18 октября, Могтадаи сказал: "За годы, прошедшие после заключения СВПД, Исламская Республика Иран действовала в соответствии с международными правилами, но значительная часть привилегий и прав Ирана не была реализована государствами участниками СВПД".

«Согласно СВПД, эмбарго на поставки оружия Ирану скоро закончится, и Иран сможет продавать оружие заинтересованным и требовательным странам, а взамен сможет покупать оружие и оборудование, которые не могут быть произведены внутри страны», - добавил он.

«Соединенные Штаты вышли из СВПД и ни при каких обстоятельствах не могут комментировать вопросы, связанные с Ираном, включая отмену эмбарго на поставки оружия», - подчеркнул член парламента Ирана.

Могтадаи добавил: «Иран - независимая страна, которая всегда выполняла свои международные обязательства и теперь может осуществлять действия, разрешенные для него международным правом».

В соответствии с ядерной сделкой 2015 года, которую Иран заключил с шестью крупными державами - Великобританией, Китаем, Францией, Германией, Россией и США - пятилетнее эмбарго ООН на обычные вооружения в отношении Тегерана истекает 18 октября.

США, которые отказались от этой сделки в мае 2018 года, прилагают все усилия, чтобы заставить членов ООН продлить эмбарго. Однако в сентябре их заявка была отклонена большинством членов Совета Безопасности ООН.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.