Первое вспомогательное судно Ирана способно совершить переход трижды вокруг земного шара без дозаправки

12 октября 2020
A A A


Первое вспомогательное судно Ирана, которое будет представлено в ближайшие недели, способно совершить переход трижды вокруг земного шара без дозаправки, рассказал командующий ВМС Ирана.

Выступая в субботу в южном портовом городе Бендер-Аббас, контр-адмирал Хоссейн Ханзади заявил, что первый вспомогательный корабль ВМС Ирана под названием «Персидский залив» будет спущен на воду в иранском месяце Азар (21 ноября - 20 декабря), сообщает Tasnim News.

Командующий отметил, что после заправки иранское судно может трижды обогнуть земной шар, заявив, что возможность такого плавания без дозаправки внесет значительный вклад в «стабильность обороны и безопасности» в регионе.

Он подчеркнул, что военно-морская мощь Ирана служит безопасности на море в регионе и в мире.

Контр-адмирал Ханзади сказал, что иранское вспомогательное судно может нести несколько военных вертолетов и дронов и оно оснащено комбинацией ракетных систем и вооружений, пригодных для длительных путешествий в океане.

Он добавил, что в ближайшие недели ВМС представят и другие новинки, в том числе эсминец «Дена» и тральщик «Саба».

В комментариях в сентябре Ханзади сказал, что все передвижения американских вооруженных сил контролируются иранскими военно-морскими подразделениями, предупредив, что любое неправильное действие получит «резкий ответ» со стороны Ирана.

В ходе масштабных военных учений, проведенных в сентябре в Оманском море и некоторых частях Индийского океана, иранские военно-морские силы выпустили крылатую ракету под названием «Джаск», запущенную с подводной лодки.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.