В предвыборных дебатах в США спорят об Иране

09 октября 2020
A A A


Вице-президент США Майк Пенс и его соперник-демократ Камала Харрис разошлись во мнениях по ряду вопросов, включая политику США в отношении Ирана, в ходе теледебатов в преддверии президентских выборов 3 ноября.

Во время дебатов в среду вечером, Пенс попытался представить политику президента Дональда Трампа по Ирану и другим вопросам как большой успех, в то время как Харрис осудила подход президента как ошибочный, сообщает Middle East Eye.

Обсуждая отношения Вашингтона с его союзниками, Харрис ругала администрацию США за выход из ядерной сделки с Ираном и обвинила Трампа в невыполнении обязательств Америки. По ее словам, отказ от многостороннего пакта нанесет ущерб безопасности Соединенных Штатов.

«Мы были в ядерной сделке с Ираном с друзьями, с союзниками по всей стране», - сказал Харрис. «И из-за одностороннего подхода Дональда Трампа к внешней политике в сочетании с его изоляционизмом он вытащил нас и сделал Америку менее безопасной», - отметила она.

Соглашение, известное как Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), было подписано Ираном и мировыми державами в 2015 году.

Трамп вышел из пакта в мае 2018 года и с тех пор ввел санкции в отношении различных иранских предприятий и отдельных лиц. В свою очередь, Иран сократил некоторые обязательства, исходя из рамок пакта.

Соглашение было подписано, когда Джо Байден занимал пост вице-президента у Барака Обамы в 2015 году. Байден пообещал вновь присоединиться к СВПД в случае избрания президентом.

"То, что всегда было частью силы нашей нации - в дополнение к нашей великой армии - заключалось в том, что мы держим свое слово, но Дональд Трамп не понимает этого, потому что он не понимает, что значит быть честным" , - заявила Харрис на сцене дебатов.

Пенс также защищал террористический акт США, связанный с убийством высокопоставленного иранского генерала Касема Сулеймани в январе, утверждая, что американцы в большей безопасности благодаря Трампу.

Байден и Харрис ранее раскритиковали решение убить генерала Сулеймани.

И Байден, и его напарница, действительно, ставили под сомнение решение Трампа, в то время, когда многие демократы били тревогу против возможной тотальной войны с Ираном и критиковали президента за отсутствие разумной стратегии после выхода из ядерной сделки.

Харрис сказала: «Важно, чтобы Конгресс серьезно отнесся к своей конституционной ответственности и работал над деэскалацией ситуации».


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.